Ваш путеводитель по литью пластмасс

Ваш путеводитель по литью пластмасс

Пластмассы представляют собой синтетические неметаллические соединения. Он может быть отлит в различные формы и закален для коммерческого использования. Изделия из пластмассы можно увидеть повсюду. Например, баночки, защитные колпачки, пластиковые тубы, ручки, игрушки, бутылки, футляры, аксессуары, кухонная утварь и многое другое.

Даже клавиатура и мышь, которыми вы пользуетесь, изготовлены методом литья под давлением. Так созданы даже пластиковые детали стула, на котором вы сидите.

На https://www.poligramm.com.ua вы можете заказать литьё пластмасс в больших объёмах.

Основная идея литья пластмасс заключается в заливке расплавленного жидкого пластика в готовую форму, например, в форму бутылки. Затем ему дают остыть, затем форму удаляют, открывая пластиковую бутылку.

Пластмассовое литье также может формовать на заказ широкий спектр пластиковых изделий, включая: садовые горшки, шкафы, офисные подносы и ящики, барьеры, баррикады и дорожные знаки, а также дисплеи для рекламных акций и маркетинговых акций.

Если вы планируете заняться бизнесом по литью пластмасс, вы должны сначала узнать о различных процессах. Выберите процесс литья пластмасс, который соответствует вашему бюджету, вашему опыту и вашим ресурсам. Вот основные определения различных методов литья пластмасс.

Процессы литья пластмасс:

1. Литье под давлением

При литье под давлением расплавленный пластик заливается в полость пресс-формы. После остывания форму можно снять. Этот процесс формования пластика обычно используется при массовом производстве или прототипировании продукта. Машины для литья под давлением были изготовлены в 1930-х годах. Их можно использовать для массового производства игрушек, кухонной утвари, крышек для бутылок и подставок для мобильных телефонов.

2. Выдувное формование

Выдувное формование похоже на литье под давлением, за исключением того, что горячий жидкий пластик выливается из бочки вертикально в расплавленную трубку. Форма закрывается на нем и выталкивает его наружу, чтобы он соответствовал внутренней форме формы. При охлаждении образуется полая часть. Примерами продуктов выдувного формования являются бутылки, тубы и контейнеры.

Оборудование, необходимое для организации бизнеса по выдувному формованию, относительно выше, чем для литья под давлением.

3. Компрессионное формование

В этом типе литья пластмассы кусок твердого пластика запрессовывается между двумя нагретыми половинками формы. Компрессионное формование обычно использует вертикальные прессы вместо горизонтальных прессов, используемых для литья под давлением и выдувного формования. Сформированные детали затем охлаждают на воздухе. Цены на оборудование, используемое для прессования, умеренные.

4. Пленка для вставки литья под давлением

Этот метод пластического формования встраивает изображение под поверхность формованной детали. Такой материал, как пленка или ткань, вставляется в форму. Затем вводят пластик.

5. Формование с помощью газа

Также называемое литьем под давлением газа используется для создания пластиковых деталей с полыми внутренними частями. Затем за частичным впрыском пластика следует газ под высоким давлением, чтобы заполнить полость пресс-формы пластиком.

6. Ротационное формование

Полые формы, заполненные порошкообразным пластиком, крепятся к трубчатым спицам, отходящим от центральной ступицы. Формы вращаются сразу на отдельных осях. Ступица перемещает всю форму в закрытое помещение печи, в результате чего порошок плавится и прилипает к внутренней части инструментов. По мере того, как формы медленно вращаются, инструменты перемещаются в холодильную камеру. Здесь распыленная вода заставляет пластик затвердевать и превращаться в полую деталь. При этом типе литья пластмасс затраты на оснастку низкие, а цена за штуку высокая. Время цикла занимает около 40-45 минут.

7. Формование структурной пены

Формование структурной пены — это процесс литья пластмасс, обычно используемый для деталей, которые требуют более толстых стенок, чем стандартное литье под давлением. Добавление небольшого количества азота или химического пенообразователя в пластиковый материал делает стенки более толстыми. Вспенивание происходит, когда расплавленный пластиковый материал попадает в полость формы. В стенке пресс-формы формируется и затвердевает тонкая пластиковая пленка. Этот тип литья пластмасс можно использовать с любым термопластиком, который можно лить под давлением.

8. Термоформование

В этом процессе формования пластика листы предварительно экструдированного жесткого пластика нагреваются горизонтально и всасываются в полые цельные инструменты. Когда горячий пластик затвердевает, его форма соответствует форме формы.

Затраты на инструменты обычно низкие, а цена за штуку варьируется в зависимости от оборудования.

Литье пластмассы – очень технический процесс. Ему нужны специалисты в этом виде производственного бизнеса, чтобы быть конкурентоспособным на рынке. Поэтому, прежде чем приступать к этой работе, следует провести очень научное и систематическое исследование.