Все о пиломатериалах хвойных пород

Все о пиломатериалах хвойных пород

Перед покупкой пиломатериалов хвойных пород важно разобраться в свойствах категории и чем они отличаются от лиственных пород. Покупатели также должны понимать, как по внешнему виду определить, насколько плотная и прочная древесина хвойных пород.

Буквально на днях наткнулись на компанию moslistvennica.ru, которая торгует различными пиломатериалами из лиственницы в Москве (вагонка штиль, вагонка софтлайн, брус, обрезная доска, доска пола, палубная доска, террасная доска, брусок и т.д.). Подробнее об ассортименте можно узнать на самом сайте..

Деревья бывают двух классов – лиственные и хвойные. Лиственные деревья имеют широкие листья. Хвойные породы, также известные как хвойные, имеют игольчатые или чешуйчатые листья. В то время как лиственные породы сбрасывают листья в конце каждого вегетационного периода, хвойные относятся к категории вечнозеленых. Несколько видов хвойных пород не считаются вечнозелеными, например, кипарис, лиственница и другие экзотические виды.

Термины «лиственная древесина» и «хвойная древесина» не относятся к твердости или мягкости древесины. Некоторые породы лиственных пород имеют более мягкую древесину, чем хвойные. С другой стороны, некоторые хвойные породы такие же твердые, как и лиственные породы средней плотности.

Понимание сердцевины и заболони может помочь покупателям пиломатериалов оценить прочность и плотность древесины. На конце бревна есть три зоны: кора, заболонь и сердцевина. Сердцевина — это внутренняя зона, которая имеет более темный цвет, а заболонь — светлая непосредственно под корой. Структурный центр сердцевины является сердцевиной торговли пиломатериалами.

Поскольку вся ядровая древесина когда-то была заболонью, нет разницы в весе в сухом состоянии или в прочности. Ячеистые отложения делают сердцевину более прочной при контакте с почвой и в других условиях, способствующих гниению. Когда древесина обрабатывается консервантом, обработанная область может иметь более глубокое и эффективное проникновение в заболонь.

В каждом кольце годового прироста видны две отдельные области — весенняя древесина и летняя древесина. Весенняя древесина — это внутренняя светлая часть, а летняя древесина — внешняя темная. Спрингвуд состоит из крупных полых клеток с тонкими стенками, образующихся в начале каждого вегетационного периода. Ячейки с более толстыми стенками, образующиеся в конце года, представляют собой часть летней древесины.

Летняя древесина содержит больше твердой древесины, чем весенняя древесина, и имеет более темный цвет. Полосы весеннего и летнего леса более заметны у плотных хвойных пород. Соотношение весовой и летней древесины существенно влияет на ее прочностные характеристики.

Скорость, с которой растут деревья хвойных пород, используемые в строительных целях, оказывает важное влияние на их прочностные характеристики. Точную меру этого можно обеспечить по ширине и характеру древесины в каждом годичном кольце. Детали со средними и узкими кольцами роста обладают более высокими прочностными характеристиками, чем широкие кольца.

Деревянные детали с кольцами из плотной и более темной летней древесины также обладают более высокими прочностными характеристиками, чем детали с меньшим процентным содержанием летней древесины. Когда конструкционный материал классифицируется, скорость роста или количество колец на дюйм, а также плотность или доля летней древесины учитываются и становятся частью спецификации.

Твердое древесное вещество тяжелее воды независимо от породы. Сухая древесина большинства пород плавает в воде, поскольку часть ее объема занята полостями клеток, заполненными воздухом. Различия между видами по размеру клеток и толщине клеточных стенок влияют на количество присутствующего твердого древесного вещества и его удельный вес.

Удельный вес древесины является мерой ее твердой древесной массы и показателем ее прочностных свойств. На значения удельного веса могут в некоторой степени влиять камеди, смолы и экстрактивные вещества, которые мало влияют на прочность. Связь удельного веса с прочностью древесины становится очевидной при назначении более высоких значений основного напряжения плотным пиломатериалам.

Пиломатериалы, распиленные таким образом, что годовые кольца образуют угол 45 градусов или более, можно охарактеризовать как распил по кромке, вертикальной структуре или распил в хвойных породах. Плосковолокнистая или распиленная древесина описывает древесину, годовые кольца которой расположены под углом 45 градусов или меньше.

Пиломатериалы из хвойных пород лучше лиственных во многих отношениях. Он легко конвертируется и силен в растяжении. Он дешевле лиственных пород и имеет более высокую скорость роста, что означает, что его можно собирать раньше, чем лиственные деревья. Софт используется как изделия из дерева для построек и мебели. В основном для отделки используется лиственная древесина.