Выбор веб-хостинга

Выбор веб-хостинга

Выбор веб-хостинга является важным шагом в создании веб-сайта. От этого выбора зависит все функционирование вашего веб-ресурса.

Все хостинг-провайдеры делятся на две большие группы: бесплатные веб-хостинги и виртуальные.
Во-первых, позвольте мне сказать, что многие провайдеры бесплатного веб-хостинга не совсем бесплатны, т.е. в обмен на свои услуги они могут разместить свою рекламу на вашем сайте.

Если ваш сайт представляет собой домашнюю страницу, содержащую вашу личную информацию, или небольшой веб-ресурс, на котором вы делитесь информацией по определенной теме, вам, скорее всего, будет достаточно бесплатного веб-хостинга. Если ваш сайт является информационным порталом, сервисом или сайтом вашей компании, вам обязательно стоит воспользоваться услугами виртуального хостинга.

Разница между общим и бесплатным веб-хостингом

Как упоминалось выше, очень часто бесплатные веб-хостинги вставляют свою рекламу в виде баннеров или всплывающих окон. Посетителям вашего сайта это не понравится, так как общеизвестно, что реклама раздражает, особенно всплывающая реклама. Поэтому, если ваша цель — привлечь аудиторию, которая готова посещать ваш сайт регулярно, возвращаясь снова и снова через день, неделю, месяц, а не просто закрывать ваш ресурс через 5 секунд после попадания на вашу первую страницу, то выбрать хостинг без рекламы.

Более того, с бесплатными веб-хостингами вы можете ожидать только такой домен, как your_site.host.com. Такой домен вряд ли положительно скажется на репутации вашего сайта; это скорее навредит его имиджу, особенно если это сайт компании.

«Почему не загружаются картинки?» -СЛУЖБА ПОДДЕРЖКИ предоставит вам ответы на такие вопросы. Иметь его абсолютно необходимо, потому что хорошая сервисная поддержка действительно ускоряет процесс решения проблем. 90% провайдеров общего веб-хостинга имеют адекватную сервисную поддержку, и только 10% провайдеров бесплатного веб-хостинга имеют ее.

Не каждый бесплатный хостинг может похвастаться такими сервисами, как собственная директория CGI-BIN, или поддержкой Perl, PHP, MYSQL, Cron, SSH, Telnet и многих других. И даже если сейчас вашему веб-ресурсу ничего из этого не нужно, такая необходимость может появиться в ближайшем будущем по мере роста вашего сайта. Со временем вам также потребуется все больше и больше места на диске. Бесплатные веб-хосты обычно дают вам 1-100 МБ, в то время как общие веб-хосты предоставляют 1-5000 МБ для вашего сайта.

Итак, суть в следующем.

Если у вас есть только домашняя страница или небольшой веб-сайт о ваших интересах, без сомнений выбирайте бесплатный веб-хостинг. Но перед выбором конкретного хостинга следует:

  • определить необходимый объем дискового пространства с учетом дальнейшего роста вашего ресурса;
  • решите, нужна ли вам поддержка скриптов, обязательно ли наличие файлового менеджера или вы прекрасно справитесь с использованием ftp-доступа, нужен ли сайт-генератор
  • продумайте доменное имя. Оно должно быть коротким и легко запоминающимся.
  • определите свое отношение к рекламе хостинга: против или нет

Когда вы закончите со всеми этими вещами, удалите все хосты, которые не соответствуют вашим требованиям. Я бы посоветовал вам проверить скорость загрузки сайтов, расположенных у хостинг-провайдеров, которые соответствуют вашим потребностям. А дальше вы просто выбираете хост с наименее загруженными каналами.

Я лично хостинг искал тут.

FTP-доступ. Поддержка PHP, Perl, Python, SSI и многое другое. Также есть каталог готовых скриптов с возможностью адаптации дизайна под ваш сайт — оптимальный выбор для начинающего веб-мастера.

Виртуальный хостинг
Кто-то может сказать, что виртуальный хостинг стоит дорого, но это всего лишь миф. Его стоимость варьируется от 1 до 50 долларов в месяц в зависимости от набора предоставляемых услуг и ресурсов. Естественно виртуальный хостинг лишен недостатков бесплатного.

Тем не менее, провайдеры виртуального веб-хостинга различаются по набору и качеству услуг. Вот некоторые критерии, которые помогут вам при выборе общего веб-хостинга:

    • Хост не должен жестко ограничивать трафик. Как минимум должна быть возможность заплатить в случае превышения лимита, но плата не должна быть слишком высокой.
    • Если вам нужны ASP, FrontPage Server, MSSQL, то вам следует искать веб-хостинг на NT-сервере и сам хост должен предоставлять эти услуги. В противном случае лучше выбрать UNIX-хостинг.
    • Желательно, чтобы хост предоставлял Perl, SSI, PHP, MYSQL…
    • Помимо места на диске хост должен предоставлять почту. Убедитесь, что он охватывает услуги входящей и исходящей почты. Иногда случается так, что хост предоставляет вам адреса электронной почты, а не почтовые ящики. В этом случае вся ваша почта будет перенаправляться на указанный вами электронный ящик, что будет мешать вашей работе.
    • Хостинг-провайдер должен иметь свою службу поддержки — работающую 24/7 как по электронной почте, так и по телефону (факсу). Задайте им несколько вопросов — хороший хостинг-провайдер ответит вам в течение 24 часов. Если вас постоянно игнорируют или вообще нет службы поддержки, держитесь подальше от таких хостингов.
    • Проверьте, какие права вы собираетесь использовать в отношении управления сервером. Как минимум, у вас должен быть FTP-доступ к вашему каталогу — это позволит вам выполнять необходимые действия при пересылке, редактировании или удалении файлов. Желательно, чтобы хост имел веб-интерфейс для работы с вашим сервером и вашей учетной записью.
    • Если вы опытный пользователь, то желательно, чтобы хост предоставлял telnet-доступ — вы сможете работать с компьютером провайдера почти на том же уровне, что и со своим.
    • Ежедневное архивирование (создание резервных копий) вашего сайта также является огромным преимуществом.
    • Хороший хостинг — это быстрый веб-хостинг. Чем менее загружены серверы и каналы провайдера — тем лучше. Минимальная пропускная способность должна быть не менее Pentium III-800 МГц с 512 Мб RAM
    • Для провайдера веб-хостинга рекомендуется иметь свой физический адрес и некоторые другие данные.
  • Прежде чем окончательно внести платеж, ознакомьтесь с отзывами других пользователей в Интернете об этом хостинге.

Конечно, это далеко не полный список всех критериев, по которым следует выбирать хостинг-провайдера. Но если хост соответствует всем вышеперечисленным требованиям, с ним можно начинать работать.