Юридическая помощь бизнесу, базовые потребности
Юридическая помощь бизнесу, базовые потребности

Юридическая помощь бизнесу, базовые потребности

На первый взгляд кажется, что рынок юридических услуг переполнен предложениями и при необходимости можно без проблем найти нужного специалиста. На практике все немного сложнее. Джон Морган писал, что работать имеет смысл не с теми юристами, которые рассказывают чего нельзя делать, а с теми кто растолкует как сделать то, что я хочу. Американский предприниматель, сторонник эффективности и модернизации, великий финансист своего времени знал о чем говорил.

Понимание зачем необходимо юридическое сопровождение, какие задачи нужно будет решать и можно ли доверить коммерческие тайны компании конкретным специалистам — это вопросы, на которые предстоит ответить при выборе адвокатского объединения или адвоката, осуществляющего индивидуальную деятельность.

Базовый уровень юридической поддержки бизнеса

Независимо от вида деятельности большинству компаний требуется юридическая поддержка по трем основным направлениям.

  1. Регуляторные риски. Хозяйственная деятельность должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством. Контролирующие органы проводят проверки, по результатам которых могут быть доначислены значительные суммы налогов, применены финансовые санкции. Важно не только соблюдать правила, но и грамотно использовать законодательные нормы права для оптимизации налогообложения, сохранения активов, своевременного внесения изменений в бизнес-процессы, создания новых субъектов хозяйствования или объединения уже работающих.
  2. Взаимодействие с контрагентами, сотрудниками и общественностью. Договорные отношения с поставщиками, покупателями, проверка должного соответствия контрагентов, ведение претензионной работы по выполнению условий контрактов требуют профессионально выверенной работы юристов. Также следует учитывать и минимизировать риски, связанные с работой сотрудников компании и репутационные потери, связанные с общественным мнением.
  3. Партнерские взаимоотношения собственников. Актуально, когда бизнес принадлежит двум и более учредителям, планируется выход собственника или в состав учредителей входят новые владельцы. Партнерские конфликты способны принести существенный вред компании. Своевременное документальное оформление соглашений и договоренностей помогает избежать корпоративных конфликтов и сложных судебных разбирательств.

Почему выбирают адвокатские объединения

Важно, чтобы юристы понимали бизнес и имели опыт работы с теми областями материального и процессуального права, знание которых понадобится для развития предпринимательской инициативы. Сегодня многие отечественные компании отдают предпочтение адвокатским объединениям. Выбор прагматичен. При заключении договора есть возможность получить качественные услуги во всех областях права, коллегиальный подход в решении сложных комплексных вопросов.

Опыт и знания адвокатов бизнеса предполагают:

● стратегическое видение ситуации, объяснение клиенту законных путей достижения цели;

● помощь в юридических аспектах осуществления хозяйственной деятельности;

● правовую поддержку в защите интересов компании, собственников и должностных лиц предприятия.

Предварительные договоренности о сотрудничестве должны включать не только плановые потребности предприятия, но и ситуации экстренного реагирования. Такая предусмотрительность позволит избежать неблагоприятных последствий, когда многое поставлено на карту и риски потерь слишком велики. И конечно важны личный контакт и доверие.

Источник: slinko.com.ua