Закрытие бизнеса: что вам нужно делать
Закрытие бизнеса: что вам нужно делать

Закрытие бизнеса: что вам нужно делать

Закрытие бизнеса — это сложное решение, которое сопряжено с множеством обязанностей и проблем. Прежде чем решиться закрыть свои двери, важно тщательно понять, какие шаги необходимо предпринять, чтобы закрыть бизнес с соблюдением этических и юридических норм. Независимо от мотивации закрытия бизнеса, выполнение этих простых шагов поможет обеспечить освобождение владельцев от любых юридических обязательств.

Завершение принятия решения о закрытии

В некоторых случаях последнее слово в решении вопроса о закрытии бизнеса остается за предпринимателями и владельцами малого бизнеса. Некоторые субъекты хозяйствования вместо этого признаются корпорациями, обществами с ограниченной ответственностью или полными товариществами. В таких случаях может потребоваться голосование для роспуска организации. Если собственность не делится поровну между заинтересованными лицами, вес голоса обычно привязан к его или ее доле владения.

На https://reglend.ru/alternativnaya-likvidaciya.html вы можете узнать, как не допустить ошибок при ликвидации бизнеса.

В зависимости от уникальных обстоятельств рассматриваемого бизнеса может быть целесообразно встретиться с профессиональным юристом. Юрист может посоветовать владельцам бизнеса, какие шаги необходимо предпринять с другими партнерами для эффективного закрытия. Таким же образом можно устранить любые незакрепленные концы.

Юридическое закрытие бизнеса

Специфика юридического закрытия бизнеса зависит от многих факторов, в том числе от местонахождения компании и от того, как она классифицируется по закону. Окончательные налоговые декларации необходимо будет подать вместе с возвратом любых налоговых разрешений. Корпорации должны быть распущены с местным правительством и государством. Налоговый юрист и бухгалтер могут сыграть неоценимую роль в обеспечении заполнения всех необходимых документов во время этого процесса.

Выплата долгов и оценка бизнеса

Если организация больше не может выполнять свои финансовые обязательства, вероятно, потребуется начать процедуру банкротства. В этих процедурах, вероятно, будет указано, как будут оцениваться активы бизнеса, в дополнение к планам погашения. В случае, если счета могут быть оплачены без подачи заявления о банкротстве, дивиденды от продажи любых активов должны быть разделены со всеми владельцами бизнеса.

Объявление о закрытии бизнеса

Прежде чем сделать окончательное объявление, важно начать судебное разбирательство и подать юридические документы. Это обеспечит устранение неожиданностей до того, как закрытие компании станет достоянием общественности. Хотя конкретных сроков для информирования сотрудников и клиентов нет, рекомендуется сделать это объявление как можно быстрее. Это предоставит сотрудникам как можно больше времени для поиска новой работы, а клиентам будет время закрыть любые учетные записи, которые у них могут быть, и перенести информацию в другие компании.