Женщины толстеют после свадьбы, а мужчины после развода…

Женщины толстеют после свадьбы, а мужчины после развода…

Женщина после свадьбы

После свадьбы многие женщины начинают полнеть. Мужчины же больше склонны к полноте после развода. Особенно в «группе риска» находятся те, кому уже за тридцать.

Ученые из Огайо (США) провели анализ ежегодных данных о весе 10 тысяч женщин и мужчин с 1986 – 2008 год, при этом учитывались различные факторы, включая уровень дохода, социальный статус, образование и беременность. Ученые выяснили, что до тридцати лет браки и разводы почти никак не влияют на вес. Однако, после 30 и до 50 лет вероятность набрать лишнюю массу после развода (для мужчин) и после свадьбы (для женщин) сильно возрастает. Пиковое время набора веса идет в первые 2 года после важного решения в жизни (свадьба / развод).

«У женщины в браке, чаще всего, много домашних обязанностей и, поэтому, мало времени заниматься собой – как следствие, замужняя дама будет весить больше, чем незамужняя того же возраста (при прочих равных: уровень дохода, социальный статус и образование), – так объясняют ученые.

– У женатого мужчины есть возможность вести более здоровый образ жизни благодаря заботам супруги. Вообще, изменение семейного положения – это всегда стресс для организма. Чем старше человек – тем сильнее для него будет стресс. У людей уже сложился определенный жизненный уклад (рацион питания, физические нагрузки и др.), и когда все это рушится – вес начинает колебаться».