Ортодонтия в стоматологии

Ортодонтия в стоматологии

Ортодонтия – важное направление в стоматологии, возникшее относительно недавно. Суть его заключается в изучении и коррекции различных патологий челюстей и зубочелюстной системы пациентов. Специалисты в этой области выявляют дефекты и аномалии развития зубов, которые не только портят эстетический вид улыбки, но и препятствуют правильной речевой и жевательной функции зубов.

Основная задача этой сложной профессии – устранение и ранняя профилактика вышеперечисленных проблем.

По статистике люди с различными патологиями челюстей и искривлением зубных рядов составляют около 90% всего населения планеты.

Наиболее распространенными и значительными аномалиями являются:

  • неправильное положение, угол наклона зубов;
  • нарушение прикуса и его разновидности.

Даже небольшие отклонения в строении зубов могут стать причиной многих стоматологических заболеваний разной степени тяжести. Начиная с простых стоматитов и распространенных кариозных процессов, заканчивая серьезными заболеваниями, которые врач лечит сложной хирургической операцией и назначением длительного медикаментозного курса.

 

Ортодонт: кто это и что лечит

Ортодонт – это зубной техник с высшим образованием в области стоматологии, занимающийся исправлением дефектов зубов. В основном он специализируется на лечении взрослых. Врачи, которые работают с детьми, называются детскими ортодонтами.

Профессия ортодонта, как и стоматолога, связана с лечением зубов, но имеет более узкую специализацию. Основные направления его деятельности:

  • изучение основных причин патологии развития зубов;
  • установить сложность и тяжесть стоматологических проблем у пациентов;
  • разработка соответствующего эффективного плана лечения выявленной проблемы;
  • принятие мер по предупреждению прогрессирования, рецидива патологии у клиента.

Специфика работы детского ортодонта

Посещение ортодонта, профилактика и терапия допустимы для детей всех возрастов с момента появления первых зубов. При формировании молочного прикуса формируется весь зубной ряд малыша. Своевременная профилактика, обследование и коррекция помогут в дальнейшем избежать сложного и длительного лечения у врача.

Своевременное лечение является залогом быстрого и безболезненного лечения без использования таблеток или лекарств. При своевременном выявлении проблем и патологий детям 3-5 лет назначают пальцевой массаж рта и миогимнастику.

Педиатр-ортодонт исследует и лечит аномалии раннего или позднего выпадения молочных зубов у ребенка. Для предотвращения деформации коронок и их смещения врач-ортодонт установит шины, которые не позволят сузить пространство между зубами и будут способствовать ровному и правильному формированию постоянного зубного ряда.

Источник http://lcsi.lg.ua/news/2012717021-osnovnye-napravleniya-stomatologii/.