Как разобраться в удобрениях

Как разобраться в удобрениях

Увеличить урожай сельскохозяйственной продукции и удовлетворить потребность растений в питательных веществах можно только с помощью внесения специальных подкормок. Именно они помогут качественно и количественно улучшить агрохимические показатели почвенного плодородия. Выбрать их можно через
каталог микроудобрений с учетом вида сельскохозяйственной культуры. Но для получения максимального результата важно не только правильно выбрать удобрение, но и разобраться с тем, как и когда его вносить.

Основные разновидности

В настоящее время перечень подкормок, которые могут использоваться в сельском хозяйстве, достаточно широкий. Некоторые садоводы-огородники предпочитают использовать природное сырье, считая что «химия» может только навредить культурам. Учитывая это, все удобрения можно разделить на две большие группы:

1. Органические. Главное преимущество – только натуральные компоненты в составе. Этим органика (навоз, птичий помет, компост) и привлекает дачников, которые выращивают урожай для собственного потребления. Но у природных удобрений имеются и недостатки: дисбаланс макро- и микроэлементов, недостаток полноценного питания у растений.

2. Минеральные. Эта группа удобрений в свою очередь подразделяется на подгруппы:

  • Азотные. Основным компонентом такой подкормки является азот. Вносить ее рекомендуется во время посадки, чтобы запустить процесс роста растения.
  • Фосфорные. Для зеленых растений фосфор является источником энергии. Он нужен культурам на стадии вегетации, для формирования сильных и зеленых побегов и завязей.
  • Калийные. Внесение удобрений, содержащих калий, приводит к активизации синтеза полезных веществ, улучшению вкусовых качеств будущего урожая.
  • Микроудобрения. В них содержится определенное количество микроэлементов, которые делают растения устойчивыми к болезням и повышают урожайность.

Правила применения

Эффект от применения удобрений можно и не заметить, если использовать их не по назначению, не соблюдая инструкцию. Ошибок удастся избежать, если строго придерживаться следующих правил:

  1. Вода для приготовления раствора должна быть теплой, в противном случае гранулы растворятся не полностью.
  2. Нельзя проводить внекорневые подкормки в дождливую или ветреную погоду.
  3. Неправильно выбрав концентрацию препарата, можно не получить желаемого результата или же, наоборот, внести больше питательных веществ, чем необходимо, тем самым навредив растению.
  4. Удобрения следует вносить строго на определенных стадиях роста и развития растения. Например, азот нужен культурам весной, на стадии вегетации, а фосфор и калий – во время цветения и формирования завязей.
  5. Не следует постоянно высаживать растения на одни и те же места. Это может привести к тому, что состав грунта станет бедным.

Разобравшись с тем, что такое удобрение, как и когда его правильно вносить для получения максимально эффекта, можно регулярно получать высокий урожай даже на небольшой площади.