В чем разница между холоднокатаной сталью и горячекатаной сталью?

В чем разница между холоднокатаной сталью и горячекатаной сталью?

По названию понятно, что и холоднокатаная, и горячекатаная сталь имеют некоторые различия. Но это не из-за разницы в их сорте или спецификации, а из-за того, как они обрабатываются на заводе или фабрике при производстве.

Горячекатаная сталь использует высокие температуры для прокатки стали, тогда как сталь обрабатывается при низкой температуре после того, как она выключена в процессе отжига (нагревательный элемент и медленное охлаждение).

Марочник сталей и сплавов онлайн поможет вам узнать стоимость металлопроката у разных поставщиков, что позволит найти лучшую цену.

Что такое горячекатаная сталь?
• Его получают путем прокатки стали при высокой температуре (обычно 1700 градусов по Фаренгейту), которая даже превышает температуру рекристаллизации стали.
• Как только температура стали превышает температуру рекристаллизации, ей становится легко формовать, формовать или формовать сталь большего размера.
• Этот вид проката дешевле старого, так как не требует повторного нагрева или какой-либо дополнительной обработки.
• Тем не менее, этот тип стального проката не дает больших возможностей для управления размером и формой материала — когда он остывает и дает усадку по сравнению с холодом.
Использование горячекатаной стали

Этот тип стали используется при изготовлении стальных стержней для изготовления железнодорожных путей и двутавровых балок с помощью сварочных и строительных установок. Этот тип стали лучше всего подходит для производства изделий, где нет особой необходимости в точной форме и допусках.

Что такое холоднокатаная сталь?

• По сути, это продолжение горячекатаной стали, прошедшей дополнительную обработку.
• Затем сталь обрабатывается в шротах холодного восстановления, и когда материал достаточно охлаждается, его снова нагревают и медленно доводят до точки охлаждения с помощью технологического отжига.
• Благодаря этому процессу сталь имеет обработанную поверхность и жесткие допуски по размерам.
• За процессом следует «холодная отделка», которая включает в себя 4 этапа – холодное волочение, точение, шлифование и полирование.
• Эти четыре этапа выполняются, поскольку каждый из них имеет свои преимущества. Холодное волочение устраняет необходимость в дорогостоящей термической обработке и повышает прочность на растяжение и выход материала. Токарная обработка помогает удалить дефекты с поверхности. Шлифовка помогает сузить диапазон допусков, а полировка помогает улучшить качество поверхности готового изделия.
• Холодная прокатка более востребована, чем горячекатаная, поскольку она обеспечивает превосходную чистоту поверхности, устойчивость и прямолинейность продукта.

Использование холоднокатаного листа

Он хорошо подходит для требований проекта, где существует огромная потребность в состоянии поверхности, концентричности, допуске и прямолинейности.

Итак, это были те немногие факторы горячекатаного и холоднокатаного листа, которые отличают их друг от друга.