5 ключевых преимуществ систем естественной вентиляции в зданиях

5 ключевых преимуществ систем естественной вентиляции в зданиях

Все здания, будь то жилые или коммерческие, требуют адекватной вентиляции для защиты здоровья людей в обычных условиях, а также в чрезвычайных ситуациях, таких как пожары или другие загрязнения воздуха.

Существует несколько типов вентиляционных систем, из которых в настоящее время используются два основных: естественная вентиляция и механическая вентиляция. Каждый из них существенно отличается по способу работы, а также преимуществам и недостаткам, которые они привносят в структуру, в которую они встроены или установлены.

Заказать приточно-вытяжные установки вы можете на https://globalclimat.com/goods/pritochno-vytjazhnye-ustanovki/ в компании Глобал Климат.

Наличие любой из этих систем имеет решающее значение по ряду причин, включая удаление спертого воздуха и токсичных газов, пополнение свежего и чистого воздуха в окружающей среде, удаление влаги и удаление запахов, бактерий и излишков. нагревать.

Естественная вентиляция в основном относится к любой системе, которая не требует использования механических устройств для вытеснения воздуха из здания, а использует органический поток воздуха и отверстия для отвода спертого воздуха и загрязняющих веществ через здание и из него.

В этом заключается первое из пяти основных преимуществ, которые предлагает система этого типа — потенциально более низкие затраты на установку по сравнению с ее механическим аналогом. Однако это применимо только в определенных обстоятельствах — если эффективная система спроектирована как часть конструкции до строительства, тогда затраты поглощаются строительством.

Следует отметить, что механические системы по-прежнему могут предложить лучшее соотношение цены и качества там, где наличие максимальной доступной площади важно для получения наибольшей коммерческой прибыли, например, на автостоянках, в некоторых торговых помещениях и других подобных местах.

Второе преимущество естественной вентиляции также связано с бюджетом; механические установки могут быть очень дорогостоящими в эксплуатации не только из-за потребности в вентиляторах, но и из-за кондиционеров, которые, согласно отчетам, могут увеличить затраты на потребление энергии до 30% на здание.

С другой стороны, более органичные способы оптимизации циркуляции воздуха в конструкциях могут означать, что эти расходы практически исключены, что делает их финансово обоснованным долгосрочным решением для компаний, которые стремятся сэкономить во всех возможных областях.

Следует также отметить, что этот тип вентиляции также намного более экологичный, чем механические системы вентиляции, поскольку для его эффективной работы требуется значительно меньше энергии. По этой причине третье преимущество естественной вентиляции заключается в том, что это гораздо более экологичное решение из двух основных вариантов, и поэтому, возможно, это реальное решение для будущего.

Четвертое преимущество, связанное с использованием более органичной и уже интегрированной системы вентиляции в здании, заключается в том, что ее конкурент — система с механическим приводом — требует регулярного обслуживания, чтобы убедиться, что она выполняет свою работу должным образом и соответствует применимым требованиям. требования здоровья и безопасности.

Это не относится к системам естественной вентиляции, в которых не так много основных частей, требующих регулярного обслуживания и частой замены. Несмотря на то, что все системы необходимо регулярно проверять, чтобы убедиться, что они работают оптимально, этот вариант практически исключает дорогостоящие и длительные работы по техническому обслуживанию.