5 великих стилей боевых искусств, о которых вы могли не знать

5 великих стилей боевых искусств, о которых вы могли не знать

«Боевое искусство» обычно известно как боевой стиль, в котором особое внимание уделяется определенным приемам, методам обучения и философии. Это означает, что в мире существует множество различных видов боевых искусств, поскольку практически в каждой стране на протяжении всей истории существовала хотя бы одна форма боя. Некоторым боевым искусствам тысячи лет, а другие были созданы на протяжении многих наших жизней. Вот краткий список боевых стилей, которые не так известны, как карате или бокс, но о которых стоит знать не меньше. Независимо от того, начинаете ли вы заниматься боевыми искусствами или занимаетесь ими уже много лет, полезно освежить в памяти все существующие стили.

Информацию о самбо смотрите на сайте sambo.sport.

Вы, наверное, слышали о более популярном варианте Тан Су До. Tae Kwon Do возник из корейского Tang Soo Do в 1964 году. Многие мастера Tang Soo Do не одобряют это, потому что они считают, что многие современные Tae Kwon Do слишком ориентированы на спорт. История Тан Су До насчитывает два тысячелетия, и до того, как он был объединен под одним названием, существовало много-много разных его типов. На искусство повлияли некоторые танцевальные формы, и вы можете думать о нем как о тхэквондо, которое сосредоточено на более разрушительных формах боя и менее ориентировано на соревнование.

Российские вооруженные силы имеют репутацию одних из самых крутых солдат с железной кожей в мире. Отчасти благодаря самбо, который сейчас является национальным видом спорта России. Как и многие стили боевых искусств, самбо разветвилось в мире спорта с момента своего основания в 1920-х годах, созданного как очень смертоносная система рукопашного боя для Красной Армии. Спортивная версия очень похожа на ММА, в ней упор делается на борьбу, болевые и удушающие приемы, а также многие виды ударов. Федор Емельяненко — самбист, до недавнего времени не знавший поражений в своей профессиональной карьере, и по сей день многими признанный многими лучшим мастером единоборств в мире.

Силат является основным боевым искусством Малайзии. Это также более старое искусство, и оно разветвляется на формы, которых слишком много, чтобы сосчитать. Силат был разработан на основе военных стилей и методов охоты и остался очень смертоносным боевым искусством, ориентированным на самооборону. Броски и тейкдауны являются одними из наиболее распространенных техник, и за ними всегда следуют удары по чувствительным областям и точкам давления, таким как горло или живот. Идея состоит в том, чтобы всегда планировать свой следующий ход, пока ваш противник не будет отправлен.

Как бы забавно это ни выглядело, Хапкидо не учит вас прыгать вверх ногами. Ну, может быть, продвинутые студенты. Но эти ребята не прыгают. Их бросает на землю мастер хапкидо. Это еще одно корейское боевое искусство, и оно в значительной степени ориентировано на самооборону и варьируется в техниках от ударов и ударов ногой в прыжке до суставных болевых приемов и бросков. Главный принцип хапкидо — эффективно контролировать противника и использовать эффективные круговые движения. Это хорошее искусство для людей, которые хотят изучить множество приемов боевых искусств.

Все немного знают о ниндзя, но многие удивляются, когда узнают, что на самом деле существует боевое искусство под названием «ниндзюцу». Как следует из названия, это система боевых искусств, созданная ниндзя. Сегодня его больше не преподают как стиль скрытного убийства людей, и он превратился в систему самообороны. Он остается верным нетрадиционным приемам, используемым ниндзя, а навыки обращения с оружием по-прежнему передаются ученикам. Человек, которого вы видите на снимке, — доктор Масааки Хацуми, 79-летний последний из живущих Великий мастер ниндзюцу, основатель додзё будзинкан в Японии, где тренируются мастера боевых искусств со всего мира. Само искусство такое же мистическое, как легенды ниндзя, с упором на получение силы от вашего духа (также известного как «ци») и Земли.