Блокирующий баннер на рабочем столе

Блокирующий баннер на рабочем столе

Блокирующий баннер на рабочем столеБаннеры на компьютере, мешающие работать, появляются всё чаще. 3pic запустила новую вредоносную утилиту. Программа заполняет на мониторе всё рабочее пространство и требует отсылки смс по номеру, отображаемому на экране для её удаления. При этом стоимость смс — сообщения определяется в пределах 5-10 долларов.

Такие программы-утилиты носят название баннеров. На таком обмане пользователей, создатели таких программ зарабатывают целые состояния. Естественно, большинству из нас, чтоб избавиться от этой проблемы, дешевле переустановить систему. Но в большинстве случаев вам потребуется компьютерная помощь от специалистов. Можно попробовать использовать антивирусные системы: например, Касперского или Доктор Веб, но как правило, кроме дополнительных затрат времени и испорченного настроения это ничего не меняет. Проще удалить этот вредоносный файл из системы самому. Для этого используем Total Commander. Включаем возможность «видеть» скрытые файлы, заходим на диск С, папка пользователя, далее папка сервис – там и находим этот файл, а затем удаляем.

Если не получилось, поместите этот файл «систем» в карантин, установленной у вас антивирусной программы. Не забывайте, что если вы поместили туда целую папку – все находящиеся в ней файлы, тоже будут заблокированы.