Что такое тендеры? Все, что Вам нужно знать
Что такое тендеры? Все, что Вам нужно знать

Что такое тендеры? Все, что Вам нужно знать

Впервые участвуете в торгах? У нас есть все основные вопросы и ответы на часто задаваемые вопросы.

Что такое торги?

В своей простейшей форме торги — это процесс, с помощью которого организация, нуждающаяся в товарах / услугах, приглашает другие стороны подать предложение или заявку на предоставление этих товаров / услуг. Это приглашение формально называется Запросом на тендер (RFT).

Тендерное сопровождение вы можете заказать в компании https://tendergrup.ru/.

Организация, которая публикует запрос и нуждается в товарах / услугах, называется Покупателем, а организация, которая отвечает на запрос и предоставляет товары и / или услуги, называется Поставщиком.

Пример: В связи с увеличением населения строится новая школа под названием Happy Kids High School. Им нужен кто-то для обслуживания классных комнат и ванных комнат, поэтому они публикуют RFT для услуг по уборке, и Carl’s Cool Cleaning Company отправляет ответ. В этом примере школа является покупателем, а клининговая компания — поставщиком.

Что такое тендер? Чем он отличается от RFT?

Короткий ответ — да, тендер отличается от RFT. Вот как…

RFT: Как уже упоминалось, RFT — это аббревиатура от Request For Tender. Это документы, которые покупатель выпускает, предлагая поставщикам представить свои ответы. RFT обычно включает документы, в которых указывается следующее:

  • Условия конкурса — правила проведения конкурса и ответ
  • Форма тендера — графики и детали, которые Поставщики должны указать в своем ответе
  • Объем тендера — подробная информация о товарах / услугах, которые требуются Покупателю.
  • Критерии оценки — особенности того, как Покупатель будет оценивать отзывы
  • Условия контракта — подробности юридического контракта, который будет заключен с успешным поставщиком.

Тендер: С другой стороны, тендер — это документ, который Поставщик представляет в ответ на RFT — по сути, предложение о поставке товаров / услуг, требуемых Покупателем.

Однако терминология может немного сбивать с толку, потому что оба слова часто используются как синонимы, поэтому вы можете услышать, как покупатель сказал, что он «опубликовал тендер». На самом деле они имеют в виду то, что они опубликовали запрос на тендер или аналогичный запрос, связанный с поставкой товаров / услуг (см. Различные типы тендеров ниже).

Пример: В рамках проекта расширения города вашему местному совету необходимо построить новый мост, поэтому они публикуют RFT, в котором излагаются их требования, предлагая поставщикам ответить. Вы управляете строительной компанией, способной выполнять работу, которую они хотят, поэтому вы отправляете тендер (также называемый ответом на тендер, ставкой или предложением), в котором указывается, как вы будете соответствовать их требованиям и сколько это будет стоить. Затем ваш местный совет оценивает ваш тендер вместе с предложениями других поставщиков и присуждает контракт на строительство моста Поставщику, который лучше всего соответствует их бюджету и критериям (надеюсь, вам!). Это процесс торгов.