Домофон в подъезде многоквартирного дома

Домофон в подъезде многоквартирного дома

Во-первых, какая его роль?
Во-вторых, как сделать правильный выбор в модели домофона и монтажной организации?
Вопросов по этому поводу возникает достаточно, поэтому вкратце постараемся описать некоторые моменты.

Что это такое? Домофон — это электронное устройство, которое посредством электрозамка ограничивает доступ в помещение, с его помощью можно открыть дверь подъезда, находясь в квартире. Так же у него есть устройство для переговоров, которое позволяет определить впускать позвонившего или нет.

Положительный момент: в подъезде не будет бомжей и других посторонних лиц, что позволяет улучшить безопасность. Если же вместе с вами в дверь пытается пройти незнакомый человек, то следует выяснить, куда он направляется. Этого вопроса будет достаточно, чтобы заранее напугать преступника.

Прежде чем будет произведена установка домофонов, нужно сделать верный выбор. Так как вы не являетесь специалистом по данному вопросу, то вам просто необходимо выбрать организацию, которая в дальнейшем произведет монтаж всей системы. Нужно помнить, что такие специалисты обучаются в учебных заведениях и имеют соответствующие лицензии и сертификаты Нужно искать с большим опытом работы. Конечно, в независимости от того в какую компанию вы обратитесь, вам предложат большой выбор домофонов и скажут, что у них самые лучшие модели. А на самом деле? Прежде чем выбрать что-то конкретное попросите продемонстрировать работу устройства и лучше всего съездить туда, где установлены подобные модели и спросить мнение жильцов. Не хочется заплатить деньги и в итоге не получить ничего.

Как будет функционировать домофон зависит не только от того насколько качественно его установили. В любом случае, после установки аппарат будет работать хорошо в течение какого-то времени (как правило, на протяжении гарантийного срока).

Некоторые говорят, что «в случае поломки — позовем мастера и все приведут в порядок». А что делать, если компания-установщик уже не существует? Или же она еще есть на рынке, но вас легко могут надуть относительно цены за ремонт. Допустим, сгорит какая-нибудь мелочь, а мастер с вас запросит сумму во много раз превышающую поломку. Мы жители России. . . Или же может произойти так, что домофон выведут из строя хулиганы, из-за этого никакие гарантии не сработают. В данном случае вам придется платить и не обязательно все жильцы с вами согласятся и внесут средства на ремонт. Необходимо, чтобы был ответственный человек, который будет производить сборы.

Можно добавить, что существует лишь один способ обойти эти проблемы стороной — это обслуживание, во время которого будут учтены все непредвиденные случаи.