Довольно смертельно для вашей кошки: токсичные растения

Довольно смертельно для вашей кошки: токсичные растения

Комнатные растения и великолепные сады являются предметом гордости многих домовладельцев. Мы тратим часы и много денег, выбирая идеальное растение, возделывая почву и помогая ему процветать. Доказано, что растения в доме уменьшают количество загрязняющих веществ в помещении и освежают воздух. Срезанные цветы от флориста могут показать кому-то, что вы заботитесь о нем, и могут украсить комнату. Но вся эта красота может быть смертельно опасна… если у вас есть кошка.

Если ваш питомец смертельно болен, заказать усыпление можно в клинике veteracenter.ru.

Многие комнатные растения токсичны как для кошек, так и для собак. Некоторые могут вызвать легкое расстройство пищеварения, в то время как другие могут вызвать необратимое повреждение органов и смерть. Всем владельцам домашних животных важно знать об этих ядовитых растениях и избегать их содержания в доме. Кошки особенно подвержены риску отравления, так как они очень любопытные существа и могут высоко подпрыгнуть, чтобы достать практически любое растение для дегустации.

Распространенные токсичные растения:

Лилии

Лилии прекрасны, и из многих сортов получаются прекрасные букеты и комнатные растения. Пасхальные лилии популярны весной, а тигровые лилии дебютируют в садах все лето. Если у вас есть кошка, подумайте еще раз, прежде чем заводить какой-либо сорт лилии в своем доме или саду. Все части лилии смертельно опасны для кошек, включая пыльцу! Известно, что пыльца срезанных лилий в цветочных композициях вызывает смерть кошек. Токсический принцип до сих пор неизвестен науке, но что-то в лилии вызывает острую почечную недостаточность у кошек. Если рядом с вами растут лилии и у вашей кошки начинают проявляться такие признаки, как рвота, анорексия, вялость и уменьшение мочеиспускания, немедленно обратитесь за ветеринарной помощью.

Амариллис

Растение амариллис имеет большие эффектные цветы красного, белого и других цветов. Это обычный подарок на Рождество и Пасху каждый год, и он цветет в помещении и на открытом воздухе. Листья и цветы ядовиты как для кошек, так и для собак, вызывая диарею, депрессию, рвоту, чрезмерное слюноотделение, боль в животе, анорексию и судороги.

Олеандр

Олеандры распространены в субтропических и тропических районах как декоративные растения на открытом воздухе. У них длинные тонкие листья и цветки от розового до фиолетового. Кошки и собаки, живущие на улице, могут отравиться олеандром, если решат быстро откусить яркий цветок или обрезки от садовых бригад. Признаки интоксикации включают сердечные аритмии, вялость, гипотермию, рвоту, диарею и даже внезапную смерть.

Алоэ вера

Алоэ — популярное растение, которое можно держать дома в качестве средства от мелких порезов и ожогов. Просто отрежьте часть растения и протрите им кожу… если вы человек! Растения алоэ токсичны для кошек и собак, вызывая рвоту, диарею, депрессию, тремор, судороги и изменение цвета мочи.

Диффенбахия

Диффенбахия, также известная как «тупой тростник», является популярным комнатным растением. За ним легко ухаживать, оно имеет привлекательные высокие, тонкие и иногда полосатые листья. Он также содержит очень раздражающие вещества, называемые оксалатами кальция. Кошки и маленькие дети часто любят грызть листья, вызывая онемение рта и изъязвления при съедении большого количества. Другие признаки включают чрезмерное слюноотделение, затрудненное глотание, анорексию и рвоту.