Индийская мебель

Индийская мебель

5782222Индийскую мебель, настоящую, старинную, сегодня встретить в продаже можно редко. Чаще всего под ее видом продается «новодел», сработанный «под старину». Но беспокоиться не стоит: современные подделки индийских мастеров очень искусны и точны, и сами по себе, как и антикварные мебельные шедевры являются чудесами столярного мастерства. Особенности индийской мебели, ее отличительные черты рассмотрим прямо сейчас.

Искусная инкрустация

Удивительно, но издавна индийские столы и двери считались взаимозаменяемыми в зависимости от настроения, ведь принцип из украшения из камня, мрамора и перламутра одинаков.

А сама инкрустация в Индии тоже возникла неспроста: так мастера пытались защитить деревянную мебель от влажного климата и термитов. Благодаря этой заботе сегодня и существуют искуснейшие образцы прикладного искусства, как шедевры индийской мебели.

Особая техника лакирования

Лучи солнца эффектно отражаются в лакированных поверхностях, которыми всегда насыщен индийский интерьер. Ведь природа Индии богата различными, натуральными смолами, а потому в этой стране хорошо развита техника покрытия защитным слоем поверхности мебели. Наиболее популярна обработка цветными, довольно быстро сохнущими лаками самых выточенных элементов мебели.

Другой популярный метод – нанесение лака в несколько слоев с процарапыванием рисунка наподобие сграффито.

Метод Нирмал

Но в Индии принято обрабатывать защитным составом не только стены и мебель, но также и домашние аксессуары. Так, для таких деталей применяется метод нирмал, который возник в одноименном индийском местечке Нирмал, Княжества Хайдарабада, около четырехсот лет назад. Берется лак красного, черного и золотого цветов, который делают из соков тамарингового семени. Этим материалом и покрываются изделия из папье-маше и очень мягких пород дерева: подносы, шкатулки и блюда.

Детали после обработки расписываются яркими акварельными красками, после чего снова покрываются лаком. Обычно на них изображают копии портретной миниатюры, цветки лотоса, мифологические персонажи, людей и даже фрагменты росписей пещерных храмов Аджанта.

Чаще всего орнамент кашмирских лаков растительный, мелкий, полностью покрывающий поверхность изделия. А вот лаки Ориссы имеют красный фон с мелкими белыми «мушками», а росписи им изображают легенды о Кришне.

Благодаря особой технике лакирования, которая достаточно экологична и безопасна для окружающей среды, настоящая индийская мебель пользуется популярностью во всем мире.

Однако уют в доме – это не только красивый интерьер и роскошная мебель, но и комфортная температура воздуха, а также бесперебойная работа всех бытовых приборов. Поэтому электрогенераторы бензиновые также можно назвать шедевром, но шедевром, обеспечивающим не эстетическую, а практическую сторону жизни.