Природа сна

Природа сна

5151kak_obespechit_zdorovyy_sonО природе сна и тайне сновидений хоть раз задумывался каждый. То, что мы видим в своих снах, согласно различным психологическим теориям, является отражением окружающей нас действительности. Сновидения – это своего рода бессознательная интуиция. Именно так можно объяснить существование вещих, или пророчащих будущее, снов. Говоря о снах, следует сказать, что их видит абсолютно каждый.

Но психика и особенности памяти у различных людей функционируют по-разному. Поэтому, есть люди, которые говорят, что им ничего не снится. Просто в действительности они их не помнят. Природа сна изучена не достаточно. Существует еще очень много неразгаданных тайн относительно сновидений. Но все же некоторые моменты, выявленные учеными, можно обобщить. Так, например, в процессе сна человека как бы проходит три фазы: начальную, которая характеризуется легким сном, среднюю – так называемая фаза глубокого сна, и фазу непосредственно перед пробуждением.

Последняя фаза так же характеризуется достаточно глубоким сном, но при этом организм бессознательно начинает пробуждаться. Считается, что в первой фазе в сновидениях человек видит свое прошлое, в средней фазе – настоящее, а то, что снится непосредственно перед пробуждением – это будущее. Наверняка, каждый из вас хоть раз видел «картинку», которая сбывалась в течение дня. Это и есть интуиция в ее реальном проявлении. Проваливаясь в сон, человек начинает излучать биологически ритмы определенной частоты.

Его сознание отключается, и организм начинает действовать как бы на автопилоте, целиком отдавшись тому, что Фрейд называл бессознательное Я. То, как мы видим себя во сне, тоже может происходить по-разному. Такова уж природа сновидений. Вспомните какой-нибудь свой сон и задумайтесь: каким образом вы видели себя в нем? Так, как это происходит обычно в жизни, то есть вы просто осознавали, что вы это вы; или же вы видели себя дисcоциированно, как бы со стороны?

Это также имеет значение, поскольку считается, что видеть себя со стороны – это видеть события которые имели место в реальности, но без вашего участия. Припомните, видели ли вы такие предметы, к которым в жизни не имеете отношение, но откуда-то знаете, что приснившаяся Вам пневмотехника – это определенный вид компрессорного оборудования, хотя в жизни Вы далеки от насосов, мотопомп, электрогенераторов и самих компрессоров. Природа таких знаний, полученных во сне – загадка для человека.

Разгадать ее, а также постичь природу сна вряд ли удастся, поскольку сновидения зависят целиком от субъективного опыта человека. Но приобщиться к ней и попытаться понять сновидения может каждый. Ведь сны – это то, что любой из нас увидит сегодня ночью.