Использование гипсокартона при ремонте

Использование гипсокартона при ремонте

Если вы уже твердо решили привести в порядок стены в жилом (или коммерческом) помещении — заранее продумайте специфику ремонта и выбирайте материалы, максимально подходящие вам по техническим характеристикам и цене.

Современный строительный рынок богат на предложения по отделке стен. Тут и стандартная покраска, оклейка обоями, и облицовка деревянными и пластиковыми панелями, а также облицовка плиткой и декоративным камнем. Постепенно популярность завоевывает и декоративная штукатурка.

Да только все эти варианты требуют предварительного выравнивания стен. А это занимает много времени и немалое количество выравнивающих смесей.

Вот тогда на помощь и приходит гипсокартон. Он легкий, удобен в использовании, установить гипсокартон можно, даже не имея специальных навыков. Кроме того, этот материал имеет небольшую стоимость, ведь состоит он из гипса и двух листов специального картона.

Первый этап — установка каркаса. Это может быть деревянный брус, либо металлический профиль. Затем к каркасу, при помощи саморезов, крепится гипсокартон. Резать ГКЛ можно ножовкой, главное, чтобы край был ровный и стыки листов хорошо прилегали друг к другу. Далее — стыки шпатлюются и закрепляются армированной сеткой. Все, теперь можно клеить обои, укладывать плитку и прочее.

Одна важная особенность — ГКЛ боится повышенной влажности, так что не стоит использовать его для ванных комнат.