Исправление неправильного прикуса зубов

Исправление неправильного прикуса зубов

Прикус – это положение зубов при сомкнутых челюстях. Нормальный (физиологический) прикус у ребенка или взрослого характеризуется смыканием одного зуба с двумя из противопоставленной челюсти. Это относится ко всем зубным единицам кроме первых нижних резцов и третьих верхних моляров.

Если у вас наблюдаются проблемы с прикусом, вы можете обратиться на официальный сайт клиники доктора Лютикова за помощью.

Неправильный прикус зубов

Опытный ортодонт определит неправильный прикус у ребенка или взрослого пациента визуально, без проведения дополнительной диагностики. Неправильный прикус зубов – это не просто эстетическая проблема. Несвоевременное исправление неправильного прикуса у детей является причиной различных хронических заболеваний. Часто встречаемые последствия данной патологии у ребенка:

  • Патологическая стираемость зубов, их неправильное расположение.
  • Асимметрия лица.
  • Заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной системы и ЖКТ.
  • Неврологические последствия: мигрени, головные боли.

Неправильный прикус у ребенка: последствия

Неправильный прикус, последствия которого изучали ученые Испании и Австрии, негативно сказывается на лишнем весе и осанке ребенка и взрослого человека.

Неправильный прикус у ребенка, характеризующийся патологическим выдвижением нижней челюсти, называют мезиальным или медиальным. Его последствия — западание верхней губы и выступающий подбородок. Несвоевременное исправление прикуса зубов в последствии приводит к неправильному распределению нагрузки, что обеспечивает нарушение функции жевательно-речевого аппарата у детей.

Неправильный прикус у взрослых и детей

Цены на исправление прикуса у взрослых и детей  зависят от типа патологии (перекрестный, открытый или глубокий), возраста пациента, клинической картины.

Неправильный прикус, характеризующийся чрезмерным выдвижением верхней челюсти и нарушением соотношения всех зубов, называют дистальным или прогнатическим. Такой неправильный прикус у взрослых и детей сопровождается асимметрией: последствия – губы не смыкаются, рот всегда полуоткрыт, есть подбородочная складка.

Исправление прикуса у детей: цены

Исправление прикуса, цены на которое определяется лечащим врачом медицинского центра, зависит от степени «утопленности» нижней челюсти, степени развития челюстно-лицевого аппарата.

Коротко о методах исправления прикуса у детей и взрослых

Сегодня используют несколько эффективных методик исправления неправильного прикуса у детей, отличающихся эффективностью и ценами, которые более чем доступны.

Для исправления патологии у ребенка до 13-ти лет могут использоваться капы из полимерного материала – в меру мягкие, но жесткие, съемные конструкции, приемлемые по цене. Во избежание таких последствий, как дискомфорт и болевые ощущения, они изготавливаются индивидуально. Какие преимущества имеет такое исправление прикуса у детей: цены, гигиеничность, эстетичность.

Исправление прикуса у взрослых: цены

Большой популярностью пользуется исправление прикуса  брекет-системами. Метод может практиковаться при патологии ребенка или взрослого пациента. Относительно материала они классифицируются на металлические, пластиковые, керамические и сапфировые, соответственно, цена на них тоже разная. По типу конструкции и методу крепления – на лигатурные брекеты и безлигатурные.

Преимущества такого исправления патологии – эффективность даже в самых запущенных случаях. Имеет и недостатки исправление прикуса у взрослых: цены, не эстетичность некоторых брекет-систем, необходимость повышенной гигиены полости рта.