Как регистрировать домены

Как регистрировать домены

Не так давно считалось, что быть обладателем собственного сайта это особая роскошь и не всякий мог себе это позволить. Но технический прогресс не стоит на месте и теперь каждый может иметь свой сайт. На сегодняшний момент признаком деловитости и хорошего тона считается, если компания или просто деловой человек имеют свой интернет ресурс, персональный сайт.

Сегодня не нужно быть миллиардером и быть каким то сверх естественным спецом, чтобы завести свой сайт. На рынке много компаний, специализирующихся на построении сайта «под ключ». Можно даже сделать сайт своими руками, но для этого необходимы знания. В сети Интернет есть много литературы на эту тематику. Однако важно знать не только как сделать свой сайт, но и как его размещают в Сети.

Первое, над чем «ломает» голову строитель собственного сайта, это имя сайта, которое даёт регистрация доменов. В Сети все имена интернет ресурсов уникальны, чтобы не возникало путаницы. Однако, хотя Вы и забиваете в поисковую строку браузера имя домена (domain- по английски), чтобы открыть его, всё же настоящим идентификатором сайта будет IP-адрес.

Так уж повелось, что любому компьютеру подключившемуся к Интернет сети присваивают IP-адрес. Будь то, модемное подключение рядового пользователя или солидный сервер. Он представляет из себя набор из четырёх чисел, в диапазоне от 0 до 255, которые разделены точками. Например такой 193.249.113.8. Так происходит преобразование буквенного имени (домена) в цифровой (IP-адрес) и обратно. Это происходит с помощью Domain Name Service (DNS), что переводится как- служба доменных имён.

Само пространство доменных имён организовано так, что схематично похоже не дерево. Каждая страна имеет собственный домен на две буквы .ru, . ua. Есть несколько трёх и даже четырёх буквенных домена .com, . edu. Их используют для коммерческих, образовательных сайтов. Одним словом для сайтов узконаправленной специализации.