Как защитить информацию и данные на вашем компьютере

Как защитить информацию и данные на вашем компьютере

8c6d19baДисковая защита данных от несанкционированного доступа подразумевает защиту каждого диска, папки или файла вашего локального компьютера, или если он подключен к локальной сети. Для этих данных возможна установка определенного права доступа. Например, полного, по паролю или только чтения.

К тому же такие права могут быть разными для разных пользователей. RAID — массив обеспечивает большую надежность сохранности данных на жестком диске, что подразумевает наличие избыточного массива независимых дисков. Специальный RAID-контроллер подключается к нескольким жестким дискам, и в дальнейшем рассматривает данные диски как единый носитель информации. Когда идет запись информации, то она одновременно дублируется на нескольких дисках, таким образом, выход из строя оборудования не уничтожит ваши данные. Чтобы предотвратить передачу конфиденциальной информации за пределы информационных систем применяют dlp системы которые при обнаружении подобных угроз путем анализа формальных признаков предотвращают утечку. Узнать о них можно тут.

Если компьютер имеет выход в Интернет, то не исключено, что любой пользователь в интернете не получит доступ к информационному ресурсу вашего компьютера. Если у сервера установлено соединение с Интернетом, а также он одновременно является сервером для локальной сети, то, как вариант несанкционированного проникновения может быть в локальную сеть через Интернет.

Для того, чтобы это предотвратить происходит установка программного или аппаратного барьера между Интранетом и Интернетом при помощи брандмауэра, который способен отследить передаваемые данные по сети, а также контролирует текущие соединения, выявляя подозрительные действия и таким образом предотвращая несанкционированное вмешательство в вашу сеть.