Манометр избавит вас от всех неприятностей давления газа или жидкости

Манометр избавит вас от всех неприятностей давления газа или жидкости

000006932900Всеми известные, еще с незапамятных времен приборы, которые измеряют давление газа или жидкости, известны они под своим названием «манометры». Принцип их работы не такой уж и сложный под силой давления выполняется деформация двухпластинчатой мембраны или трубчатой пружины. Один конец пружины или мембраны присоединяется к держателю, а другой связывается с секторным механизмом.

Еще во времена наших прабабушек этот прибор был необходим не только на самых разнообразных производствах, а и в доме. На сегодняшний день купить манометры по приемлемой цене может абсолютно каждый желающий, к примеру вот тут. По своим конструкциям приборы разделяют на пару типов, такие как грузопоршневые, жидкостные, деформационные.

Манометры, которые измеряют избыточное давление, относят все приборы со шкалой от 0,06 до 1000 Мпа. Те, которые измеряют разрежения, называют вакуумметры, и шкала их делится до отметки минус 100 кПа. Более популярными считаются мановакуумметры, которые по своим функциям могут измерять, как и вакуумметрическое давление, так и избыточное. До 40 кПа малое избыточное давление измеряют напоромеры. А до минус 40 кПа измеряют тягомеры. Все манометры на сегодняшний день, да и еще во времена СССР изготавливают по определенным нормам и стандартам.

Если вам необходимо купить манометр, то опирайтесь на класс точности прибора, диаметр его корпуса и предел измерения. Важно еще обратить внимание на резьбу штуцера и её расположение. Ко всей массе самых разнообразных манометров, самых разных производителей стоит также отметить и те, которые измеряют атмосферное давление, называются они барометрами.