Классификация холодильных станций и установок
Классификация холодильных станций и установок

Классификация холодильных станций и установок

Холодильное оборудование используется в разных сферах деятельности, включая пищевую промышленность и торговлю. Оно применяется для охлаждения продукции или компонентов до требуемого уровня температуры, что помогает сохранить необходимые качества. Холодильные станции и установки могут различаться по разным характеристикам и назначению. При выборе требуется учитывать все основные параметры нужного оборудования.

Виды

Ассортимент оборудования для охлаждения очень большой. На рынке представлены модели для разных целей. Примером будут промышленные льдогенераторы, которые применяются для создания нужного объема пластинчатого или чешуйчатого льда, востребованного при перевозке или хранении товаров.

Различия между установками проявляется в ряде параметров. Среди них:

  • назначение;
  • принцип действия, в том числе компрессорный, абсорбционный, воздушно-расширительный и термоэлектрический способ функционирования;
  • температурный режим. Есть модели для охлаждения и поддержания температуры, а также варианты с низкотемпературным режимом, который нужен для быстрой заморозки свежей продукции;
  • тип хладагента, в частности смесь или чистое вещество. Примером востребованных хладагентов будут фреон, аммиак, этан, углекислый газ;
  • производительность, то есть мощность. Для крупных установлено значение более 3 МВт, а для мелких меньше 60 кВт;
  • рабочий режим.

По рабочему режиму выделяется стационарное и нестационарное оборудование. Стационарным чаще всего являются установки с большой мощностью. Также различие есть у моделей с непрерывной работой и цикличностью функционирования.

Особенности

Любое холодильное оборудование имеет схожее назначение и конструкцию. В качестве основных элементов используются устройства управления и автоматики, а также испаритель, компрессор и конденсатор. Все элементы у продукции от известных брендов имеют уникальность, что не позволяет проводить замену деталей на аналогичные от других производителей.

При выборе станций или установок необходимо учесть весь требуемый набор функций, а также технические характеристики, которые подбираются под условия эксплуатации. Для крупных мощных установок нужно специально подготовленное помещение, а также постоянное электропитание, которого будет достаточно для полной функциональности. Для торговли чаще используют компактные маломощные устройства, которые имеют подходящий уровень температурного режима и могут устанавливаться в любом месте.