Клееный брус

Клееный брус

a322211Густой, загрязнённый воздух больших городов, бесконечные потоки автомобилей, окружение из бетона — как же иногда хочется выйти из этого плена! Подобные мысли всё чаще посещает жителей мегаполисов. И они всё больше задумываются о жилище, которое соответствовало всем требованиям экологии. А что же может быть экологичнее, чем древесина?

В настоящее время в возведении деревянных домов стал широко использоваться такой строительный материал, как клееный брус.

Впервые он появился около тридцати лет назад и довольно быстро получил широкое распространение на рынке пиломатериалов. И всё благодаря тому, что данный стройматериал почти не имеет недостатков, которые характерны для обычного бруса и цельных бревен.

Производство клееного бруса

Он изготавливается методом склейки между собой тщательно отобранных и специально обработанных досок. Такая склейка происходит с применением специализированных прессов. Для производства клееного бруса применяют древесину хвойных пород: ель, лиственницу, а также сосну. Клей, который используется для склеивания бруса, обладает такими качествами, как повышенная водостойкость и экологическая безопасность.

Область применения

Область применения этого материала довольно широка – от домов и беседок до оконных блоков и половых досок.

Преимущества и недостатки клееного бруса

Этот материал обладает рядом преимуществ:

• Он прочнее, чем цельная древесина такой же геометрии;

• Его усадка не превышает 1%, а это значительно сокращает сроки строительства;

• Он не поддаётся деформации во время эксплуатации и не растрескивается;

• Стена из такого бруса монолитна, в связи с чем, не требует дополнительной отделки;

• За счёт пазов и гребней брус жестко фиксируется в стене.

На свете нет ничего вечного и идеального, и у клееного бруса найдутся недостатки:

• Трудоемкая технология производства увеличивает его стоимость, поэтому дома из такого материала дороже, чем дома из цельной древесины;

• Нарушение технологического процесса производства клееного бруса, а также применение клея низкого качества, может привести к его деформации или простому расслоению.

Итого, пять против двух. Однако если исключить человеческий фактор, то и пять против одного. Но можно ли считать высокую стоимость недостатком за все, имеющиеся у него, достоинства? Как известно, за качество и комфорт необходимо платить, поэтому можно утверждать, что это не недостаток, а всего-навсего рациональное вложение средств.