Когда применяются трансмиссионные масла

Когда применяются трансмиссионные масла

Когда применяются трансмиссионные маслаТакие масла используют для смазывания различных автомобильных агрегатов, которые содержат зубчатые передачи. В первую очередь можно отметить конические, цилиндрические, гипоидные, червячные и так далее. Удельные нагрузки на зубья и зубчатых передачах могут достигать двухсот килограмм на метр квадратный, а в гипоидных конструкциях даже превышать триста.

Можно заметить для сравнения, что в двигателе между контактирующими деталями давление меньше в десятки раз. Также нелишним будет заметить, что в агрегатах трансмиссии масло может разогреваться до ста или ста пятидесяти градусов, а то время как в зонах зубчатых контактов до трехсот градусов. Но с другой стороны становится понятно, что если присутствуют низкие температуры, то трансмиссионное масло должно смазывать контактирующие зубчатые элементы сразу же, как только началось движение. Именно по этом причине к трансмиссионным маслам применяются очень жесткие требования.

Следует обращать внимание на маркировку и на качество масла, ведь именно так можно посмотреть тут drossel.com.ua надежность того продукта, который вы используете.
Говоря о классификации по качеству, то тут учитываются все технические особенности агрегатов трансмиссии. Есть всего шесть групп. Сначала идут буквы, а затем цифры. И чем больше будет цифр, тем масло качественнее.

Чтобы выбрать для своего автомобиля подходящее масло, следует внимательно изучить инструкцию по эксплуатации. Дело в том, что для вашей марки производитель может рекомендовать особые сорта трансмиссионного масла. Например, для старых машин восьмидесятых годов выпуска рекомендуется применять масла групп GL4 или GL5. Но здесь опять же смотрите на руководство пользователя.