Косметические товары — откуда они взялись?

Косметические товары — откуда они взялись?

Древние египетские записи показывают, что косметические товары были известны уже в 4000 году до нашей эры. Были обнаружены доказательства использования различных косметических продуктов, таких как косметика для лица и парфюмерия, древними римлянами и греками. В Библии есть даже упоминание о мирре и ладане.

Сегодня в Иркутске косметику для волос вы можете приобрести на svoi-obraz.ru.

Косметические продукты получили признание и в других частях света. Хотя некоторые ветви ислама запретили использовать косметику, она была в некоторых частях Ближнего Востока. Еще в 936–1013 годах нашей эры врач по имени Абу аль-Касим аз-Захрави упомянул кое-что о косметике в своей медицинской энциклопедии «Ат-Тасриф». Он называл косметические продукты, такие как прекурсоры губных помад, дезодорантов, парфюмерии и ладана, «лекарствами красоты».

Примерно в 4 веке в древней Индии хну использовали либо в качестве краски для волос, либо в качестве татуировки на руках и ногах, называемой менди. Замысловатые узоры нарисованы на ногах и руках индуистской пары в день их свадьбы. Некоторые африканские культуры также используют хну в качестве косметического средства, окрашивая тело более смелыми и сложными узорами.

Искусство окрашивания ногтей зародилось в Китае еще в 3000 году до нашей эры. Лица королевского происхождения обычно носили золотой и серебряный цвета, которые позже изменились на красный и черный. Людям с низким социальным статусом было запрещено носить ногти ярких цветов.

Между тем, в Японии гейши были первыми, кто использовал косметические средства. Воск бинцукэ использовался в качестве основы, а рисовая пудра наносилась на все лицо и спину. Для глаз и носа гейши использовали изгой. Лепестки сафлора измельчали, чтобы нарисовать краску на губах, бровях и краях глаз. Иногда гейши красили свои зубы в черный цвет с помощью охаго, особенно когда гейши-ученики заканчивали обучение. Как это ни странно, птичий помет был нанесен, чтобы осветлить их цвет.

Европейцы придумывали косметические средства, чтобы осветлить кожу. Это потому, что люди с темным цветом кожи считались принадлежащими к низшему слою общества, поскольку им приходилось работать на открытом воздухе, под палящим солнцем.

С годами использование косметических товаров стало чрезвычайно популярным благодаря влиянию киноиндустрии, а также балета и театра.