Краткая история Казани
Краткая история Казани

Краткая история Казани

Казань — один из самых ярких и многокультурных городов России, и если вам посчастливится побывать во время чемпионата мира по футболу, вы точно не будете разочарованы.

Казань официально отметила свое тысячелетие в 2005 году, хотя до сих пор неясно, когда именно был основан город на слиянии двух рек — Волги и Казанки. Есть свидетельства того, что к XI веку здесь была крепость, защищавшая северо-восточные границы Волжской Булгарии, исторического государства булгар. Однако монгольское нашествие во главе с ханом Батый почти уничтожило Волжскую Булгарию в 1236 году.

Этимология названия города озадачила исследователей. Хотя оно явно связано с названием реки Казанка, оно также связано со словом «казан», что означает котел. Существует популярная теория, согласно которой город построен на холме, напоминающем котел.

Сегодня вы можете приобрести обзорные экскурсии в Казани и узнать о городе ещё больше.

Несмотря на постоянные мятежи, Волжская Булгария вошла в состав золотоордынского монгольского ханства. После того, как ее столица, Булгар, была почти разрушена во время набега монголов в 1361 году, Казань приобрела известность как новый региональный центр. Благодаря близости к нескольким торговым путям он быстро превратился в настоящий город. После распада Золотой Орды в 1438 году было образовано независимое Казанское ханство.

У Казанского ханства были непростые отношения со своим западным соседом Московией. До того, как поход Ивана Грозного в начале 1550-х годов положил конец Казанскому ханству, было несколько войн. Остров-город Свияжск был основан Иваном Грозным в 1551 году как плацдарм для своих войск против Казани.