Чему меня научила потеря близкого человека
Чему меня научила потеря близкого человека

Чему меня научила потеря близкого человека

Смерть всегда была сложной темой, и мы все боимся того дня, когда потеряем любимого человека. Этот день пришел ко мне шесть лет назад, когда мне позвонили, что мой лучший друг погиб в автокатастрофе накануне вечером. Я был опустошен, но благодаря этому опыту я смог извлечь несколько очень важных жизненных уроков. Эти уроки, хотя и были трудными, помогли мне сформировать человека, которым я являюсь сегодня.

Похороны приносят очень много забот. Благо, что сегодня можно заказать ритуальные услуги и ритуальное агентство сделает большую часть дел за вас.

1) Пять стадий горя очень и очень реальны.

Все говорят о пяти стадиях горя: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Об этом так много говорят, что это больше похоже на миф, чем на факт. Однако я здесь, чтобы сказать вам, что все они очень, очень реальны и очень непредсказуемы.

Я не думал, что пять стадий горя реальны, пока не получил душераздирающий звонок. Только тогда я узнал, что это не только то, что происходит; они длятся невероятно долго, чем дальше вы спускаетесь по списку.

Когда я впервые услышал эту новость, я полностью отрицал это. В течение нескольких дней я убеждал себя, что это просто жестокая шутка. Что он собирался войти в мою комнату, лечь на мою кровать и сказать мне, что это была просто большая мистификация. Как только я понял, что нет, это не была дурацкая шутка, я переключился между торгом и гневом в течение трех недель, а затем в течение нескольких месяцев в депрессии. Затем еще больше гнева. Депрессия. Почти год, пока я, наконец, не признал, что, как бы я ни был расстроен или зол, он не вернется. Мне нужно было придумать, как с этим так или иначе справиться.

2) Вы стали ближе к семье, чем вы думали.

Мне позвонила мама моего лучшего друга. Мы вместе плакали по телефону часами, умоляя Бога (или какую-то высшую силу), чтобы это неправда. На похоронах я плакал с таким количеством людей. Некоторых я знал, некоторых нет. Я думал, что после похорон мы все разойдемся, живя своей жизнью и время от времени проходя через Facebook, но на самом деле не разговаривая.

Произошла полная противоположность. Мы с его мамой ближе, чем когда-либо. То же самое и с его братьями и сестрами и даже с некоторыми из его друзей. Мы все друзья на Facebook, и большинство из нас хотя бы раз в месяц рассказывают о том, что происходит в нашей жизни. Я стал большей частью семьи, чем когда-либо прежде. Хотя мы ушли и живем независимой жизнью, связь, которую мы сформировали из-за этой потери, никогда не разорвется.

3) Вы все еще думаете о них, даже спустя годы.

Жить без любимого человека со временем становится немного легче, но независимо от того, сколько времени это было, вы всегда будете думать о нем. Принятие не означает, что вы скучаете по ним меньше. Но не волнуйтесь, это совершенно нормально.

Я говорил о своем лучшем друге и о том, что мне пришлось пережить, но моя мама оказалась в похожей ситуации. Ее отец умер, когда ей было семнадцать, а когда я был моложе, я ловил ее на слезах. Когда я спрашивал ее, что случилось, она всегда говорила одно и то же: «Я думаю о своем папе». Ей снились сны о нем, и она просыпалась, думая, что он все еще жив. То же самое произошло с моим отцом, когда оба моих дедушки и бабушки умерли. То же самое со мной и моим лучшим другом. Время от времени, когда мы собираемся, мы говорим обо всех. Папа делится воспоминаниями о том, когда он был подростком, а моя мама всегда рассказывала мне историю, когда ей было пять лет, когда она водила трактор со своим отцом. Теперь, когда я достаточно взрослый, я рассказываю им о поздних ночах, которые я имел обыкновение красться из дома, чтобы отправиться в приключения.

Даже когда любимого человека нет, он никогда не уйдет. У вас все еще остались воспоминания, которые вы создали вместе. Хотя поначалу может быть трудно вспоминать, в конечном итоге это принесет вам утешение.