Липецк…Дон…Рыбалка…

Липецк…Дон…Рыбалка…

Липецк Дон РыбалкаЛюбителям этого активного отдыха не зачем рассказывать, как манит река Дон из города в Липецкую область на рыбалку. Непосвященным же в таинства промысла  эта тема скорее всего будет не интересной. Поэтому пишу этот пост для себя, чтобы оживить в памяти прекрасный июльский недельный отдых вне Липецка, на Дону, на рыбалке. Завидуйте мне все те, кто посетил в этом году Турцию, Таиланд и прочие популярные ныне зарубежные курорты: в России все равно лучше)))

Очень хотелось бы выложить тут полноценный фотоотчет для наглядности того, как проходит отдых на реке, после работы на дому, но, к счастью, сам процесс расслабления и полного отрешения от всего насущного не дал разуму эту идею вовремя. Поэтому публикую несколько фотографий, дабы показать, что Дон, Липецкая область и рыбалка прекрасно сочетаются в отпуске.

Все, что необходимо для подобного вида отдыха – транспортное средство, палатка и некоторый походно-бытовой скарб: на чем поспасть и в чем покушать. Хотя, это я так утрирую, а на самом деле в дорогу собираюсь всегда очень ответственно: практика показывает, что именно вещи, бездумно откинутые за ненадобностью, ох как нужны в походе.  Поэтому список того, что вы планируете взять в дорогу должен быть тщательно продуман. В этом случае помогает обычная вылазка с ночевкой на природу, неподалеку от дома. Она объединит вас с природой или поставит друг против друга лицом к лицу, указав на слабые точки организации сборов. После такого рода «разведки боем» можно ехать на «дальняк», оставляя позади Липецк и открывая для себя Дон и рыбалку в нашей области и за ее пределами.

 

Дон Липецкая область рыбалка
наша палатка

Практика моих путешествий показывает, что для некоторых семей такой вид отдыха является неким смыслом бытия. В нескольких десятках метров от нашего лагеря на Дону был разбит целый палаточный городок, где отдыхали сразу несколько семей с детьми. Как у нас принято судить по достатку о машинах, так я и говорю вам, что эти отдыхающие не производили впечатление нуждающихся в чем либо людей. И, думаю, их выбор отдыха, который я условно окрестила девизом: «Липецк, Дон, рыбалка», был отнюдь не вынужденным мероприятием от безденежья. Следовательно, подобный вид отпуска – целый культ для некоторых липчан и жителей других городов нашего необъятного государства.

Но, вернемся к самому отдыху. Рыбалка была удачной, на удочку попадались даже особи благородных представителей речной фауны. Но был день, когда не клевало совсем. Поэтому, лишним на Дону в Липецкой области на рыбалке не будет некоторый запас провианта. К слову сказать, на реке Ахтубе, в Волгоградской области, таких инцидентов не случалось. Так что советую прихватить с собой типичного для туриста консервированного харча. Он, кстати, будет интересен для общего фона запахов походной кухни: тушенка на свежем воздухе тысячекратно будоражит аппетит.

 

Липецкая область рыбалка
улов

Еще один важный момент – клещи! В Липецке ли, на Дону ли, на рыбалке – не важно, если вы за городом в лесу, (а иногда даже в парке города) и если с вами отдыхают четвероногие, которые притягивают клещей как магнитом, запаситесь всевозможными спреями для себя и чем-либо подобным для шерстяных друзей.

 

Дон рыбалка
какая рыбалка без охоты))) (наш собакин сын Малыш)

В общем, итоговым абзацем всему вышесказанному, позвольте добавить, что наш Дон (Липецкая область), рыбалка на нем и сам отдых оставят в вашем сердце неизгладимые приятные впечатления.

 

Липецк берег Дона рыбалка
лес на берегу р.Дон в Липецкой области

One Comment

  • Жерличник

    Давно хотел порыбачить на Дону, хорошая красивая река, знаю не понаслышке. Сам в основном рыбачу на Волхове, любитель жерлиц жерлица.рф