Малое количество лекарств для льготников, как это произошло

Малое количество лекарств для льготников, как это произошло

2088181512510818148Московские льготники могут оказаться без лекарств, которые выдавались им правительством. Связанно это с ограничениями поставок по тендерам, выдающимся поставщикам. Сами лекарства, как известно, выдаются с помощью бюджета государства, а вот поставщиков выбирают на основе этих самых тендеров.

Что случилось с поставщиками лекарств

Как стало известно, один из наиболее крупных поставщиков лекарств для льготных категорий граждан оказался под домашним арестом. Арест связан с делом, в котором рассматривались обвинения в мошенничестве. Дополнительную информацию о данном предприятии и его владельце можно просмотреть на сайте http://www.dostali.su/?p=2373. Получается, что поставки льготных лекарств значительно уменьшатся, в связи с невозможностью выполнения своих обязательств одного крупного поставщика. Насколько сильно это отразится на льготниках, пока сказать трудно, но известно точно, что не все льготники смогут получить свои назначенные лекарства.

Что стоит делать, и как решать данную проблему

То что проблема есть, ни у кого не должно возникать сомнений, по той причине, что департамент здравоохранения дал тендер предприятию, которое уже в 2012 было не в самом лучшем виде, и имело проблемы с законом. Также, сейчас, владелец данного предприятия осуждается по делу о мошенничестве: http://vano-populin.livejournal.com/5659.html. Из-за этого у прессы возникает большое количество вопросов к правительству, например:

  • Почему не проверяли изначально информацию, перед тем как дать тендер
  • По каким критериям в принципе выбирается компания, которая будет поставлять льготные лекарства
  • Контролируется ли дальнейшая деятельность данных предприятий и их поставки
  • И что планирует департамент делать с недостатком лекарств
  • К сожалению, пока ответов на данные вопросы точных нет, но логично предположить, что необходимо искать нового поставщика, взамен данного. Сейчас управляющий находится под домашним арестом: http://moskvich-ecolog.livejournal.com/1494.html. Это говорит о том, что его дело еще будет рассматриваться, и потом придут к точному выводу. Так как пока еще нет достаточного количества улик и доказательств. Что касается льготников, то сейчас государство планирует как можно быстрее восстановить прежнюю систему поставки лекарств.