Радиостанции Липецка одинаковы? Липецкие радиостанции разные!

Мы с тобой на одной волне? Радиостанции Липецка

Радиостанции Липецка: коротко обо всехТема для поста возникла спонтанно: настроенный на определенные радиочастоты в автоматическом режиме телефон, выдавал липецкие радиостанции в количестве пяти штук. «Маловато будет», — подумалось мне и, чтобы исправить ситуацию, пришлось выяснить раз и навсегда, все радиостанции Липецка (родные и вещающие в нашем регионе из столицы). О том, что получилось, можно почитать тут всем тем, кто решит пополнить свой плейлист вручную, не доверяясь неточному выбору электроники.

Радио онлайн

1.      66,53 FM «Радио России». На этой же частоте происходит включение регионального липецкого радио с тем же названием, но с приставкой имени нашего города. Наверное, не стоит ловить эту волну ради желания послушать музыку разного жанра, все-таки здесь больше новостей, тематических передач и политики.

2.      68,09 FM «Радио Маяк». Лично для меня оно ничем не отличается от первого названного радиоканала, поэтому, если я ошибаюсь, не вините строго. Раньше, когда мне было лет пятнадцать, а «Маяк» был одной из немногих радиостанций страны, лично для меня он был более интересным. Сейчас, когда одни только липецкие радиостанции представлены числом более десяти – сложно удивить молодое поколение тематикой «Маяка».

3.      70,07 FM «Радио Орфей». Классика, классика и еще раз классика. Иногда слушаю, потому что это наше доброе и вечное. А еще потому, что другие радиостанции Липецка подобной музыкой пренебрегают. А зря…

[ad#my_blok5]

4.      70,73 FM «Народное радио». Интересно, что движет теми, кто придумывает названия своим проектам на радиоволнах? «Народное» – в смысле для народа или от имени народа? Не понятно. Не слушала ни разу, но всем, кто любит липецкие радиостанции политического и культурного характера, советую именно этот канал.

5.      71,24 FM «ЮFM». А это не что иное, как знакомая также с детства, как и «Маяк», радио «Юность». Сейчас, не слушаю (ну за редким исключением в лирические моменты жизни).

6.      72,80 FM «Радио Звезда». Радиостанции Липецка с тематикой подобной этой отсутствуют. Поэтому «Звезда» – уникум. Это патриотическая волна, которую лично я слушаю часто. Впечатляют радиокниги!!! Очень впечатляют. Кто не слушал – настоятельно советую: не пожалеете. А заодно и поймете, что липецкие радиостанции – это не только «тынц-тынц-тынц-тынц… и бла-бла-бла» с перерывами на рекламу. Особенно «Звезда» понравится тем, кто любит тематические выставки, например, такие о которой я писала в предыдущий раз, посвященной 70-летию со дня первого залпа «Катюши».

7.      87,7 FM «Первое сетевое радио». Вот она! Новенькая волна, блестит как золотая монетка на солнце. Всего год в эфире, а уже заметно и любимо. Честно, раньше не представляла, как люди слушают клубную музыку. Одно дело танцевать, а другое – искать радиостанции Липецка, передающие такую музыку и слушать их. Теперь понимаю, что когда работаешь за компьютером, песни с текстами отвлекают. А все, что попадает под определение клубной музыки как раз в теме.

8.      90,7 FM «Липецк FM». Тоже, как и «Первое сетевое радио», молодая «волна». Имеет музыкально-информационное направление. Исключительно местное (и по области), поэтому, липчане, региональные новости и не скучную музыку любых жанров можно слушать только тут. Такие липецкие радиостанции, как продукт непосредственно «made in Lipetsk» радуют качеством, тематикой, направлением и серьезной подачей себя в медиа-сфере.

9.      91,1 FM «Серебряный дождь». Эта волна появилась в середине девяностых прошлого века, а в качестве радиостанции Липецка после 2000 года (примерно).  Я бы назвала этот канал выбором для эстетов. Качественная серьезная музыка конца прошлого века и интересные «прорывы» современности – формат «Серебряного дождя».

10.  100,5 FM «Русское радио». Ну, тут все понятно и просто – песни на родном языке. Кстати, заставала времена, когда оно переставало вещать в регионе, видимо кто-то думал, что липецкие радиостанции должны «лить в уши» местных жителей только шансон. Хорошо, что это явление было временным.

11.  100,9 FM «Дорожное радио». Слушаю редко, но знаю, что волна довольно-таки популярна не только в нашей области. Липецкие радиостанции подобные этой ориентированы на разную музыку, но это всегда ритмичные, всеми любимые мелодии.

12.  101,3 FM «Европа Плюс». А это наш «старичок» среди липецких радиостанций, который вещает в городе порядка пятнадцати лет (по моему личному подсчету). Что сказать, музыка в основном зарубежная, та, которая популярна в Европе. Мне редко нравится какой-нибудь их ТОП-40, однако иногда «пробивает» послушать и качественные буржуйские хиты. А еще, я помню сладкоголосую Женни Шаден, которую всегда интуитивно считала мужчиной, несмотря на противоречивые нотки глубокого контральто, доносившиеся из радиоприемника. Отсюда вывод – доверяй своей интуиции)))

13.  102,1 FM «Авторадио». Лично для меня волна знаменита тем, что вернула нам всем музыку восьмидесятых. Жаль, что подобную тему не поддерживают другие липецкие радиостанции. Впрочем, зачем повторять «изюминку» чьей-то волны, если можно запустить свою. Кстати, «Авторадио» очень любят водители маршруток. Не замечали?

14.  103,1 FM «Ретро FM». Эту волну слушала, как только она появилась в эфире города, а потом перестала. Все время быть с ретро скучно. Хотя я и уважаю тему музыки прошлых лет, но не до такой степени, чтобы быть постоянным слушателем этой радиостанции Липецка.

15.  104,6 FM «Love Radio». Точно не моя волна. Считаю, что радиостанций в Липецке, передающих музыку о любви много. По сути, каждая вторая песня – о любви. А каждая третья – о любви несчастной. Поэтому, абсолютно не понимаю, в чем фишка этой радиостанции.

16.  105,1 FM «Главное радио». Насколько я знаю, эта волна не имеет своего липецкого филиала, а вещание ведется из столицы. Если честно, слушала очень мало, поэтому рассуждать о репертуаре не буду. Кстати, среди радиостанций нашего Липецка оно может быть известно вам как общественное российское радио – это его второе название.

17.  105,6 FM «Эхо Москвы». По мнению данной волны, все остальное (кроме этой радиостанции) – видимость, однако, если честно, не слушала, ибо разговорно-новостной (а на их официальном языке информационно-разговорный) жанр радиостанций, вещающих в Липецке, не по мне.

18.  106,2 FM «Радио 7». На мой взгляд, эта волна схожа с «Серебряным дождем». Если это не так, то назовите мне пять принципиальных отличий форматов вещания этих двух липецких (с московскими корнями) радиостанций. Буду признательна.

Восемнадцать пунктов обзора разных по жанрам и стереотипам липецких родных радиостанций и тех, кто вещает в нашем регионе из столицы – это довольно много для того, чтобы найти свою волну любому сёрферу средних частот.  Поэтому, ловите свою станцию, будьте ее преданным слушателем и помните: ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

10 комментариев

  • Виктор

    «В свои 30 лет он был знаком с 9-ю операционными системами и не знал ни одной женщины». Прочитал, и нахлынуло – вспомнил этот анекдот. Обзор конечно неплохой, как по мне, я бы включал подобную информацию в общие данные по региону, поскольку разъезжая из города в город не всегда можешь найти что-либо пристойное, да и времени за рулём на это нет. А тут вот – «путеводитель». Спасибо примем к сведению. Кстати – завидую липчанам, радиокниги – супер, у нас такой радиостанции нет, а то бы я её только и слушал.

  • Светлана

    В общую информацию по региону? Интересная мысль. Но это, мне кажется. что-то масштабное, а у меня пока другой уровень)))

    Кстати, Радио «Звезда» передает эфир и в интернете. Вчера ночью работала под «Собаку Баскервиля». Занятно.

  • Виктор

    Абсолютно нет. Это масштаб обыкновенного флаера или небольшой топографической карты региона, выпуск которой можно осуществить и собственными силами. Недавно пробовал издавать книгу по математике для самых маленьких (тираж 300 экземпляров) обошлась всего ничего — 500 гривен. Конечно, дизайн хромает — всё самоделка, как и мой блог в сети, но ничего главное желание, а хорошие идеи, пусть и смешные, нужно культивировать, поскольку именно их реализация даёт толчок к чему-то более серьёзному (Джоан Роулинг — например).

  • Светлана

    Да, с Джоан Роулинг вы верно подметили. Наверное, никогда точно не знаешь, какая идея «выстрелит» так, что позволит до конца жизни отдыхать на Кубе))) Поэтому необходимо пробовать реализовывать все, что приходит на ум (конечно, в пределах разумного)

  • Виктор

    Идея сайта для родного города «Липчане Forever». Слоган — Настоящий липчанин не ходит в «Одноклассники или Фейсбук». Разделы: На районе; Маленький металлург (Почемучка); Мой детский сад, школа, институт — путь известных липчан… и т.д. и т.п. В общем, когда освою интернет покрепче, создам что-то подобное для Кривого Рога, если никто идею не сопрёт. Возьму Вас в побратимы, присоединим к нам Нижний Тагил, и …. Держись цивилизация. Реклама арматуры, проката, листового металла… Бабла по колено….

  • Светлана

    Ну вы прям тут идеи такие кидаете, которые патентовать нужно. Мне тоже не мешало бы освоить интернет так, чтобы с легкостью делать такие городские порталы. Будем самосовершенствоваться.

  • Виктор

    Патент не поможет поскольку как украинское так и россйское законодательство не ограничивает права пиратов. Поэтому если есть идеи, мозги и немного смальца, чтобы эти идеи жарить, поверьте можно прорваться и среди ворья и негодяев, поскольку их намного меньше чем хороших людей, а наша беда в том что мы не умеем объединяться.

  • Николай

    Может быть, сделаете гаджет радиостанций? Я бы поставил себе…
    С Новым годом!

    • Светлана

      Николай, гаджет не могу, а вот скрипт, дающий возможность слушать радио онлайн прямо после прочтения статьи (или перед тем как с ней ознакомиться, и даже вместо чтения)))), пожалуйста.

  • Николай

    Спасибо.
    А вот подписаться на Ваш блог не представляется возможным, к сожалению…