Нарды

Нарды

kare92929Если верить древним сказаниям, настольная игра в нарды была создана помощником царя персов Хосрова I Ануширвана. Советник представителя династии Сисанидов по имени Важургмихр был достаточно умудренным представителем человечества.


Когда царь Индии Арташир продемонстрировал персидскому правителю шахматы, помощник загорелся идеей создать нечто, что могло бы послужить ответом на это, и придумал нарды. Об истинных условиях возникновения этой игры известно мало. Но есть сведения о том, что нарды в Месопотамии существовали еще в III тыс. до н. э. Об этом можно судить по найденному в Малой Азии артефакту, представляющему собой доску для игры.

Средние века, а именно период крестовых походов принес Европе множество открытий о жизни других народов. Именно в это время в европейских странах появляется игра «тахте» — «битва на деревянной доске». Она быстро стала популярна в остальном мире, причем каждый народ, как правило, вносил в правила игры что-то свое. Но, все равно, базовая часть тавла, трик-трака, жакета, королевского стола, табласа, реалеса очень похожа.

Так как главными почитателями игры были представители знатных семей, доски для нее делали из ценных пород дерева, обработанных искусными мастерами. Но позже драгоценные и изящные элементы отошли на второй план, в связи с массовым распространением игры.

Очень мало информации о том, как игра появилась на Руси, но безусловным фактом является то, что в XV веке «тавля» пользовалась успехом среди ее жителей. Принадлежавшая Ивану Грозному доска, которая украшена самоцветами сейчас находится в Оружейной палате.

Эдмонд Хойл считается составителем первых официальных правил игры в бэкгамон. Эту работу он завершил в 1743 году.

Нынешние международные правила именуют «Правилами Куба». Они появились в США и действуют с 1931 года. Правила определяют, по каким принципам будут проходить состязания по игре. Несколько десятилетий назад была основана WBF, Международная федерация нард, ответственная за процесс проведения соревнований. Одним из самых значимых считают Кубок Оболенского. Этот князь, покинув после революции нашу страну, создал в Турции турнир по нардам, который стал первым состязанием. Хотя игра и достаточно популярна в России, Федерация нард возникла лишь в 1997 году.