Несколько полезных советов о пожарной безопасности

Несколько полезных советов о пожарной безопасности

Посмотрим правде в глаза, мы живем в состоянии няни, и нас постоянно бомбардируют советами о том, как оставаться в форме и быть здоровым; нам говорят не ездить слишком быстро, не есть слишком много, пристегиваться ремнями безопасности за рулем, не пить за рулем и многое другое. Кажется, единственное место, где не соблюдаются правила безопасности, это наши дома; но, конечно, это не так, и чтобы не драматизировать, мы часто живем в бомбе замедленного действия, когда речь идет о нормах пожарной безопасности в наших домах. Вот несколько очень простых и нежных идей, чтобы ваше жилье соответствовало хотя бы минимальным требованиям пожарной безопасности.

О требованиях пожарной безопасности на автозаправочных станциях читайте в документе НПБ 111.

Если он движется и имеет пламя, он потенциально опасен. Свечи, переносные газовые обогреватели и барбекю — все это источники потенциальной опасности в доме. Не зажигайте ни одну из этих свечей, каждый год обслуживайте газовые обогреватели у профессионала и соорудите надлежащее барбекю.

Установите несколько разъединителей на своей кухне, чтобы, по крайней мере, в случае возгорания электричества вы могли отключить источник проблемы, не погрузив дом во тьму. Узнайте, где находится выключатель газа, и убедитесь, что его легко повернуть.

Не курите дома, и уж точно не в постели или лежа, и убедитесь, что если вы курите, в саду есть достаточно большие пепельницы.

Ежегодно получайте услуги по подключению электрических розеток и никогда не используйте два адаптера вместе с большим количеством подключенных приборов.

Избавьтесь от старого электрооборудования и купите новое с утвержденной маркировкой пожарной безопасности.

Купите несколько дымовых извещателей, они не очень дорогие и очень просты в установке. Вам нужен хотя бы один на каждом этаже, и кухня является одной из основных зон. После установки детекторов дыма это не конец истории, так как их необходимо проверять не реже одного раза в два месяца, чтобы убедиться, что они все еще работают.

Купите и прикрепите к стене огнетушитель и противопожарное покрывало. Существуют разные типы огнетушителей для разных горючих материалов, но хорошим универсальным средством является огнетушитель CO2. Убедитесь, что вы знаете, как пользоваться огнетушителем, и обслуживайте его не реже одного раза в два года.

Приведенные выше советы предназначены для того, чтобы привести ваш дом в соответствие с определенным минимальным стандартом, но, конечно, каждый дом отличается от других опасностями, поэтому, если вы сомневаетесь, проконсультируйтесь с местной пожарной службой, и они будут рады помочь.