Новейшие автоматизированные технологии в растениеводстве
Новейшие автоматизированные технологии в растениеводстве

Новейшие автоматизированные технологии в растениеводстве

В настоящее время широко используются современные технологические процессы в различных отраслях сельского хозяйства. В отраслях растениеводства и животноводства задействованы не только механизированные установки, но и усовершенствованные современные автоматизированные системы.

Датчики в растениеводстве

Созданы и широко используются установки, контролирующие рост растений, состав почвы и влажность воздуха. За счет установленных контрольных датчиков в теплицах, на больших площадях земельных участков, при этом значительно повышается урожайность. За счет работы датчиков, от которых подается в нужное время сигнал, можно определять недостаток в почве влаги или питательных элементов.

Для создания эффективных условий работы в растениеводстве применяют спутниковые снимки и устанавливают датчики слежения. Фермерские хозяйства за счет оптимизации производства, сокращают затраты. За счет применения инновационных методов сельскохозяйственных работ фермеры увеличивают урожайность сельхоз продукции. Используя автоматизированные системы своевременно, фермер получает данные от контрольных датчиков слежения. Контрольные датчики следят за характеристикой почвенного слоя, изменения в развитии и росте культуры, следят за хранением в зернохранилищах. Автоматические установки реагируют на любые изменения, при этом самостоятельно осуществляют необходимые действия по поливу, корректируют температурные показатели, и одновременно появляются на цифровом табло все контрольные результаты для всех показателей.

Вертикальное земледелие

Вертикальное растениеводство, начинает развиваться большими темпами в городских условиях. Культивированные растения выращивают в вертикальных фермах, которые используют большей частью естественное освещение.

На вертикальных фермах устанавливаются датчики светового контроля, датчики полива, и датчики состояния почвенного слоя. Автоматизированная система улавливает изменения световой среды, влажность воздуха, и состояние почвы, и своевременно происходит включение и отключение электроприборов системы, могут для проветривания открываться/закрываться окна с электроприводом.
Вертикальные фермы являются экономически эффективными, которые обеспечивают урожайность независимо от погоды и времени года. Вертикальное растениеводство хорошо приживается в городских условиях, на ограниченных и небольших площадях. Такое оптимальное растениеводство, может быть актуальным решением при продовольственном замещении, выращивая экологически чистые продукты.

Умная мелиорация

В системе мелиорации используются современные комплексы, связанные с установками осушительных и оросительных систем.
Для высокоэффективного земледелия главное условие является то, чтобы своевременно предотвратить неблагоприятное влияние погодных условий. Для увеличения урожая в современном земледелии применяют автоматизированную систему орошения. Система орошения, в первую очередь, используется для экономии расхода воды. На различных земельных участках, при любых погодных условиях, вода подаётся по трубопроводу с использованием датчиков, которые контролируют влажность почвы. Автоматизированная система следит за каждым растением индивидуально. При изменении влаги в почве, через определенное время, происходит отвод воды через специальные клапаны. Умная мелиоративная система, за счет выполнения необходимых требований для обеспечения роста растений, позволяет увеличивать урожай, и соответственно экономит расход воды.

Аэрокосмические системы

Местонахождение фермерских хозяйств не всегда соответствует требованиям высокоэффективного земледелия. Бывают земельные угодья, которые находятся на склоне или в низине. Используемая почва для земледелия встречается разнообразная по своей структуре, по содержанию в ней необходимых макро, и микроэлементов, или близко находящихся грунтовых вод. И ещё много различных факторов, которые влияют на урожай.

Современные возможности позволяют производить зондирования почвы, при которых используют беспилотные устройства и аэросъемку из космоса.
Проектируются карты полей с определением рельефа, проводится система анализа всхожести семян, развитие растений, устанавливаются возможные сроки сбора урожая. Применение аэросъемки позволяют установить необходимость своевременного внесения удобрений или применение средств защиты от вредителей, на тех земельных участках, на которых показатели существенно отличаются от нормативных.
Новейшие технологии аэрокосмических средств позволяют в короткие сроки определить плодородие почвы и возможность снизить расход удобрений.

При весенних посевных работах используются результаты аэрокосмической съемки, которая дает возможность фермерским хозяйствам более экономично применять посевной материал, устанавливать точный маршрут передвижения сельскохозяйственной техники. Такое современное аграрное планирование снижает затраты на горюче-смазочные материалы и уменьшает трудозатраты.
При уборке урожая используется аэрокосмическая карта созревания урожая. Такая карта позволяет фермерам достаточно точно установить сроки уборки на каждом земельном участке. При таком наиболее точном планировании увеличивается процент сбора качественного урожая и снижаются потери при дождливой погоде.
По аэрокосмической карте можно легко определить на каких земельных участках необходимо вносить в почву удобрения.

Аэрокосмические комплексы и беспилотные приборы создают для фермеров возможность планового ведения сельскохозяйственных работ, при которых повышается урожай, а при этом увеличивается прибыль и снижаются затраты.
Сельское хозяйство в настоящее время продвигается большими темпами к применению новых автоматизированных систем, к использованию высокоэффективных технических средств. Новейшие автоматизированные технологии контроля в растениеводстве позволяют создавать из небольших фермерских хозяйств высокорентабельное производственные комплексы.