Советы по защите вашей сети малого бизнеса
Советы по защите вашей сети малого бизнеса

Советы по защите вашей сети малого бизнеса

Тот факт, что ваш бизнес небольшой, не означает, что хакеры не будут атаковать вас. Реальность такова, что методы автоматического сканирования и бот-сети не заботятся о том, большая у вас компания или мала, они только ищут дыры в вашей сетевой безопасности, чтобы воспользоваться ими.

Для подключения к сети вы можете использовать технологии от HotVPN. На https://www.hotvpn.ru/buy-vpn/ можно узнать о преимуществах различных тарифных планов.

Поддерживать безопасный малый бизнес или домашнюю сеть непросто, и даже для опытного специалиста в сфере ИТ все равно требуется время и энергия, чтобы держать все взаперти. Вот 10 наиболее важных шагов, которые вы можете предпринять, чтобы ваши данные не попали в другое место, и ни один из них не требует много времени или усилий.

Получите брандмауэр

Первый шаг для любого злоумышленника — найти уязвимости в сети путем сканирования открытых портов. Порты — это механизмы, с помощью которых ваша сеть малого бизнеса открывается и подключается к более широкому миру Интернета. Хакер рассматривает открытый порт как непреодолимое приглашение для доступа и использования. Сетевой брандмауэр блокирует порты, которые не нужно открывать.

Правильно настроенный брандмауэр действует как первая линия защиты в любой сети. Сетевой брандмауэр устанавливает правила, по которым порты должны быть открыты, а какие — закрыты. Единственные порты, которые должны быть открыты, — это порты для служб, которые вам нужно запустить.

Как правило, большинство маршрутизаторов для малого бизнеса включают в себя какие-то функции межсетевого экрана, поэтому есть вероятность, что если у вас есть маршрутизатор, стоящий за поставщиком услуг или DSL / кабельный модем, у вас, вероятно, уже есть межсетевой экран. Чтобы проверить, есть ли у вас уже возможности брандмауэра на уровне маршрутизатора в вашей сети, войдите в свой маршрутизатор и посмотрите, есть ли какие-либо настройки для брандмауэра или безопасности. Если вы не знаете, как войти в маршрутизатор на ПК с Windows, найдите информацию о сетевом подключении. Элемент, обозначенный как шлюз по умолчанию, скорее всего, является IP-адресом вашего маршрутизатора.

Сегодня также доступно множество настольных брандмауэров, но не путайте их с заменой брандмауэра, который находится в основной точке входа в сеть вашего малого бизнеса. У вас должен быть брандмауэр, расположенный прямо за тем местом, где ваше сетевое подключение входит в ваш бизнес, чтобы фильтровать плохой трафик, прежде чем он сможет достичь любого рабочего стола или любых других сетевых ресурсов.

Защитите свой брандмауэр паролем

Отлично, у вас есть брандмауэр, но его никогда не бывает достаточно просто вставить его в сеть и включить. Одна из наиболее частых ошибок при настройке сетевого оборудования — сохранение пароля по умолчанию.
Во многих случаях злоумышленник может легко определить марку и номер модели устройства в сети. Столь же тривиально просто использовать Google для получения руководства пользователя, чтобы найти имя пользователя и пароль по умолчанию.

Найдите время, чтобы исправить это легко. Войдите в свой маршрутизатор / брандмауэр, и вы получите возможность установить пароль; обычно вы найдете его в пункте меню «Администрирование».

Обновите прошивку роутера

Устаревшая прошивка маршрутизатора или брандмауэра — еще одна распространенная проблема. Сетевое оборудование для малого бизнеса, а также приложения и операционные системы необходимо обновлять для обеспечения безопасности и исправления ошибок. Прошивка, с которой поставляется ваш маршрутизатор для малого бизнеса и / или брандмауэр, скорее всего, устареет в течение года, поэтому крайне важно убедиться, что вы ее обновили.
У некоторых производителей маршрутизаторов есть простое диалоговое окно, которое позволяет вам проверять наличие новых версий прошивки из меню администрирования маршрутизатора. Для маршрутизаторов, у которых нет автоматической проверки версии прошивки, найдите номер версии на экране администратора маршрутизатора, а затем перейдите на сайт поддержки поставщика, чтобы узнать, установлена ​​ли у вас последняя версия.

Блокируйте пинги

Большинство маршрутизаторов и брандмауэров включают несколько настроек, которые помогают определить, насколько ваш маршрутизатор и / или брандмауэр будут видны для внешнего мира. Один из простейших методов, которые хакер использует для поиска сети, — это отправка запроса ping, который представляет собой просто сетевой запрос, чтобы узнать, ответит ли что-то. Идея в том, что если сетевое устройство отвечает, там есть что-то, что хакер может затем изучить дальше и потенциально использовать. Вы можете усложнить задачу злоумышленникам, просто настроив сетевой маршрутизатор или брандмауэр так, чтобы он не отвечал на сетевые эхо-запросы. Как правило, параметр блокировки сетевых эхо-запросов можно найти в меню администрирования брандмауэра и / или маршрутизатора в качестве параметра конфигурации.

Сканируйте себя

Один из лучших способов узнать, есть ли у вас открытые порты или видимые сетевые уязвимости, — это сделать то же самое, что и злоумышленник, — просканировать вашу сеть. Сканируя вашу сеть с помощью тех же инструментов, которые используют исследователи безопасности (и злоумышленники), вы увидите то, что видят они. Среди самых популярных инструментов сетевого сканирования — инструмент nmap с открытым исходным кодом). Для пользователей Windows загрузка Nmap теперь включает графический пользовательский интерфейс, поэтому сканирование сети с помощью стандартных инструментов стало проще, чем когда-либо, бесплатно. Просканируйте свою сеть, чтобы увидеть, какие порты открыты (этого не должно быть), а затем вернитесь к своему брандмауэру, чтобы внести необходимые изменения.