Оказание эмоциональной поддержки вашим детям во время социального дистанцирования
Оказание эмоциональной поддержки вашим детям во время социального дистанцирования

Оказание эмоциональной поддержки вашим детям во время социального дистанцирования

В связи с глобальной пандемией COVID-19 мировые лидеры и представители здравоохранения рекомендовали широкой публике придерживаться социального дистанцирования, чтобы минимизировать распространение заболевания. По мере того, как эти усилия были реализованы, они привели к множеству быстрых постоянных изменений по мере получения дополнительной информации. Имея дело со своими личными факторами стресса, родители также пытаются помочь своим детям справиться с этим. Ниже приведены несколько советов, поведенческих стратегий и ресурсов для родителей.

Если вы считаете, что вашему ребёнку необходимо провести психологическую экспертизу, можно обратиться на сайт https://www.psy-exp.ru, где вам назначат время встречи.

1. Сведите к минимуму подверженность вашего ребенка чрезмерному чтению в СМИ о COVID-19. Особенно не забудьте отфильтровать веб-сайты и видео, посвященные разжиганию страха и теории заговора, чтобы свести к минимуму их потенциальное беспокойство.

2. Объяснения должны быть простыми и соответствующими возрасту. Для очень маленьких детей советуйте носить маски и мыть руки, чтобы защитить себя от микробов. Если ваш ребенок боится смерти, объясните, что некоторые люди заболевают, а некоторые поправляются с помощью врачей и медикаментов.

3. Ежедневно общайтесь со своими детьми, чтобы узнать, как они справляются с тревогой. Спросите, как у них дела и нужно ли им поговорить. Убедите их, что они могут поговорить с вами или с другим членом семьи, которому вы доверяете, если им некомфортно открываться вам.

4. Если вы и ваша семья духовны или религиозны, постарайтесь продолжать заниматься деятельностью, которая поможет вам поддержать и утешить ребёнка. Подумайте о том, чтобы регулярно выделять время для молитвы, размышлений или посещения онлайн-служб.

5. Дайте понять ребенку, что его чувства верны. Скажите ему / ей, что чувствовать беспокойство, страх или стресс — это нормально, поскольку сейчас для всех в мире это очень сложное время. Не стесняйтесь обращаться к специалисту по психическому здоровью, если вас беспокоит эмоциональное состояние вашего ребенка или его способность справляться со стрессовыми факторами.