Признаки, симптомы и варианты лечения беспокойства
Признаки, симптомы и варианты лечения беспокойства

Признаки, симптомы и варианты лечения беспокойства

Тревожные расстройства могут варьироваться в зависимости от ситуаций или объектов, которые их вызывают. Однако все формы беспокойства имеют общие характеристики чрезмерного беспокойства, страха и опасений, которые мешают повседневному распорядку человека.

Страдаете ли вы тревогой?

Беспокойство обычно включает как эмоциональные, так и физические симптомы. Если вы чувствуете чрезмерное беспокойство, страх и усталость, возможно, вы страдаете генерализованным тревожным расстройством (ГТР). Кроме того, если вы чувствуете, что ваши эмоциональные, когнитивные и поведенческие реакции несоразмерны с тем, что обычно ожидается в определенной ситуации, вы можете подумать о том, чтобы обратиться за консультацией или психотерапией.

А если необходимо проведение комплексной психиатрической экспертизы, в Москве вы можете обратиться на http://www.sppe.moscow и оформить заказ или получить консультацию.

Как распознать тревогу?

Некоторые из характерных эмоциональных симптомов тревоги включают:

  • Чувство потери контроля
  • Чрезмерное беспокойство и страх
  • Чувство возбуждения и / или раздражения
  • Постоянная усталость

Кроме того, симптомы тревожности часто включают проблемы со сном, трудности с вниманием, общий страх приближения неприятностей и тенденцию избегать ситуаций или людей, которые вызывают тревогу.

Кроме того, вы можете испытывать физические симптомы беспокойства, которые обычно включают:

  • Тошнота
  • Головокружение
  • Головные боли, боли в животе и / или боли в груди
  • Потливость
  • Учащение пульса
  • Гипервентиляция
  • Чувство усталости или слабости
  • Онемение ног и рук

Причины беспокойства и факторы риска

Ваше беспокойство может быть вызвано многими факторами, включая генетику, факторы окружающей среды, изменения мозга и другие заболевания. Однако тревожное расстройство может развиться без каких-либо внешних провокаций; тревожные чувства могут развиваться из-за вашего негативного мнения о себе и образах мышления.

Как побороть тревогу?

Страдаете ли вы генерализованным тревожным расстройством (ГТР), паническим расстройством, социальным тревожным расстройством, посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) или обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР), чрезмерные и продолжительные симптомы могут повлиять на ваши отношения, работу и успеваемость в школе.

Несмотря на то, что тревожные расстройства хорошо поддаются лечению, только около 37% людей с тревогой получают лечение. Наиболее успешные психологические методы лечения тревожности включают когнитивно-поведенческую терапию (КПТ) и экспозиционную терапию.

  • КПТ

В качестве краткосрочной терапии, ориентированной на конкретную проблему и цель, когнитивно-поведенческая терапия может помочь вам, изменив ваши дисфункциональные модели мышления и поведения. Кроме того, КПТ помогает снизить стресс и повышает сопротивляемость. Это может помочь вам справиться с переменами в жизни и справиться с подавляющими эмоциями, такими как горе, страх или гнев.

Кроме того, КПТ учит стратегиям выживания, которые можно применять в повседневной жизни спустя долгое время после окончания терапии. Кроме того, как высоко структурированный подход, когнитивно-поведенческая терапия может проводиться лично, онлайн, индивидуально или в группах. Однако CBT требует вашего активного участия для достижения успеха.

  • Экспозиционная терапия

В экспозиционной терапии вы постепенно сталкиваетесь с ситуацией или объектом, вызывающим страх. Со временем вы научитесь становиться менее чувствительными к объекту или ситуации, которых вы боитесь. Было доказано, что экспозиционная терапия особенно эффективна при фобиях и обсессивно-компульсивных расстройствах.