Определение оптоволоконного трансивера
оптоволоконный модуль

Определение оптоволоконного трансивера

Волоконно-оптический трансивер также известен как оптический модуль, модуль оптики и т.д. Это единое устройство, использующее оптоволоконную технологию для передачи и приема данных. «Приемопередатчик» — это комбинация двух слов: «передатчик» и «приемник». Другими словами, оптоволоконный приемопередатчик содержит как передатчик, так и приемник, которые объединены и имеют общую схему или один корпус.

Приобрести оптоволоконные трансиверы (оптические модули) вы можете на omnilink.ua/ru/opticheskie-moduli.

оптоволоконный модуль

Это важная часть оборудования оптической сети, которая имеет электронные компоненты для обработки и кодирования/декодирования данных в световые импульсы, а затем отправляет их на другой конец в виде электрических сигналов. Чтобы отправлять данные в виде света, он использует источник света, такой как лазер VSCEL, FP и DFB, который управляется электронными частями, а для приема световых импульсов, таких как Pin, APD, он использует полупроводниковый фотодиод.

Типы оптоволоконных трансиверов

Волоконно-оптические приемопередатчики подразделяются на различные типы для удовлетворения разнообразных требований.

• Классификация по скоростям передачи. Скорость передачи — это количество битов, передаваемых в секунду. Единица измерения скорости передачи в Мбит/с (мегабитах в секунду) или Гбит/с (гигабитах в секунду). В зависимости от скорости передачи оптоволоконные трансиверы подразделяются на 0,5 Мбит/с, 2 Мбит/с, 10 Мбит/с, 52 Мбит/с, 84 Мбит/с, 100 Мбит/с, 155 Мбит/с, 350 Мбит/с, 622 Мбит/с, 1 Гбит/с, 2,125 Гбит/с, 2,5 Гбит/с, 3 Гбит/с, 4,25 Гбит/с, 6 Гбит/с, 8 Гбит/с, 10 Гбит/с, 16 Гбит/с., 25Gbps, 32Gbps, 40 Гбит, 56Gbps, 100Gbps, 120Gbps и 200Gbps.

• Классификация по корпусу. По корпусу оптоволоконного трансивера они классифицируются как QSFP, QSFP28, CFP, CFP2, CFP4, CXP, SFP, CSFP, SFP + , GBIC, XFP, XENPAK, X2, 1X9, SFF, 200/3000pin, XPAK, и т.п.

• Классификация по типам мод волокна. Оптические волокна подразделяются на одномодовое волокно SMF и многомодовое волокно MMF. Поэтому оптоволоконные трансиверы также классифицируются как одномодовые и многомодовые для поддержки различных оптических волокон. Многорежимные трансиверы обычно имеют дальность передачи от 10 км до 160 км, а многомодовые используются для коротких расстояний передачи, например от 0,5 до 2 км.

• Классификация по применению приемопередатчиков. Существует множество различных приемопередатчиков для различного применения. По различным приложениям оптоволоконные трансиверы также подразделяются на SONET/SDH, FE/GE/10GE/40GE/100GE Ethernet, Broadcast Video, CPRI, LTE, Fibre Channel и т.д.