Пошаговая инструкция по ремонту однорычажного смесителя в ванной

Пошаговая инструкция по ремонту однорычажного смесителя в ванной

Смеситель – один из важнейших элементов системы водоснабжения, без которого водой мы не сможем пользоваться на кухне или в ванной. Он необходим для мытья посуды и рук, стирки белья, для набора воды в емкости. В связи с тем, что кран используется каждый день, выдерживает значительные нагрузки, он может сломаться. Предлагаем ознакомиться с пошаговым руководством по починке и полезными советами.

Если у вас есть опыт работы с водоснабжением, вы можете попробовать отремонтировать кран в ванной самостоятельно. Однако если нет уверенности в своих силах, лучше всего обратиться к профессионалам, которые проведут диагностику, выявят суть неполадки и ликвидируют ее. Помните, что кое-как сделанный ремонт может стать причиной окончательной порчи смесителя, который в итоге придется менять, а это гораздо дороже.

заказать ремонт крана в ваннойОдна из самых популярных проблем в ванной – протечка из-под поворотного механизма. Вода через щели между мойкой и краном попадает на пол, причем для хозяина проблема длительное время может оставаться неизвестной. В итоге можно испортить напольное покрытие, особенно если оно из натурального дерева, например, качественный паркет. Если владелец уезжает в отпуск, не решив проблемы (по незнанию или по невнимательности), есть риск затопить соседей снизу. Кроме того, постоянная течь приводит к порче крана. Поэтому с ней нужно бороться.

Сначала удалите заглушку на рукоятке, по которой вы определяете направления холодной и горячей воды. Однако запомните (можно сфотографировать), в каком положении она находилась. Последующие действия:

  1. Воспользовавшись шестигранником, открутите болт, фиксирующий ручку. Как правило, сделать это достаточно просто с минимальными физическими усилиями.
  2. Снимите декоративный колпак с корпуса.
  3. Найдите желтую прижимную гайку, слегка подтяните ее. Нередко протечка возникает именно в данном месте – выходят из строя резиновые уплотнители, особенно часто проблему вызывают изделия китайского производства, не отличающиеся высоким качеством. Задача этапа – проверить, так ли это. Если гайка прокручивается без усилий, попробуйте зажать ее ключом и проверить, устранена ли течь. Если да – смеситель нужно собрать, если нет – гайку извлечь и продолжить следовать инструкции.
  4. Извлеките картридж, если он потрескался – замените. Причин появления трещин две – некачественный пластик или чрезмерная нагрузка на элемент, с которой он не справился.

При монтаже нового картриджа следите за тем, чтобы выступы и технологические отверстия точно соответствовали друг другу. Остается только вернуть на место прижимную гайку и полностью собрать смеситель.