Плавание с аквалангом

Плавание с аквалангом

правильное использование трубки в плавании с аквалангомВ плавании с аквалангом трубка является неотъемлемой частью снаряжения для дайвинга. С помощью трубки аквалангист может комфортно и безопасно дышать, пребывая на поверхности воды. Ныряльщики могут использовать трубку, когда передвигаются по поверхности, тем самым экономя воздух в аппарате. Только неграмотные и малоопытные ныряльщики наивно полагают, что можно погружаться в воду без трубки и если потребуется, проплыть определенное расстояние на спине. Опытные аквалангисты не станут пренебрегать трубкой. А все подробности о том, как правильно использовать этот предмет, читаем ниже.

Чтобы сочетать трубку с аквалангом, необходимо закрепить ее ремешком маски слева, т.к. справа идет шланг легочного автомата. Для плавания в первом комплекте допустимо крепление трубки только ремешком маски, т.к. трубка все время удерживается во рту. При плавании с аквалангом трубка должна быть дополнительно оснащена системой крепежа к маске (резиновое кольцо, зажим). Когда нужно перейти с дыхания из аппарата к дыханию через трубку, аквалангист должен вынуть загубник аппарата изо рта правой рукой, левой рукой вставить загубник трубки. Для очищения трубки от воды нужно сделать резкий выдох.

Заметим, что беря оборудование для ныряния в прокат, пребывая в предвкушении подводного плавания, и одновременно находясь в эйфории от красот Феодосии, Золотой пляж, цены на отдых и проживание в которой привлекают много туристов, можно прослушать все, что скажет инструктор. Помните, плавание с аквалангом не прощает ошибок.

Если аквалангист находится под поверхностью воды, дышать через трубку ему комфортно, чем глубже он погружается в воду, тем труднее дышать, т.к. легкие подвержены все большему давлению воды при оставшемся атмосферном давлении вдыхаемого воздуха. Длинная трубка поднимается выше и меньше заливается водой, но при этом возрастает объем воды, который нужно из нее выдувать. Более толстые трубки имеют меньшее сопротивление воздушному потоку, но объем выдуваемой воды снова увеличивается. В процессе обычного дыхания в легких и дыхательных путях остается некоторый объем так называемого «мертвого воздуха», в котором более высока концентрация углекислого газа. Чем больше дыхательная трубка по объему, тем больше мертвый объем. Следовательно, если дышать через слишком широкое и длинное устройство, можно отравиться углекислым газом. Оптимальный размер трубки для дайвинга определяется длиной от изгиба до конца — 40см, и диаметром — около 2,5 см.

Трубки с гибким сегментом более удобны, они позволяют быстро перейти на аппаратное дыхание.

Тарельчатые клапаны размещаются в средней и нижней части устройства и способствуют экономии усилий на выброс воды. Их действие заключается в том, что они выпускают воздух и воду из трубки, а обратно не впускают. Когда аквалангист всплывает на поверхность, часть воды из устройства уходит самотеком, остается примерно третья ее часть, которая легко удаляется через клапаны и отверстие трубки.

Трубки называются сухими, если их вершина оснащена клапаном с шариком, который препятствует попаданию воды.

Трубки с клапанами больше подходят для тех, кто ныряет в первом комплекте. Для аквалангистов применение таких устройств не очень оправдано, т.к. они обычно переходят на дыхание через трубку всего 2-3 раза за погружение. При использовании устройств с клапанами следует помнить, что клапан может засориться песком или другим подводным мусором, из-за чего работа клапана будет нарушена, а, следовательно, затруднено дыхание.

Если трубка для дайвинга состоит из нескольких соединений, нужно обязательно проверять места соединений, чтобы избежать неприятных сюрпризов, например, потерю загубника.

 

 
Источник http://www.feodosiya-otdyh.com/