Виртуальный электронный кошелек

Виртуальный электронный кошелек

58505Электронный кошелек — это банальная и удобная компьютерная программа, запросто позволяющая производить оплату за предоставленные услуги и купленные товары, используя сеть Интернет. При этом операции проводятся с виртуальными деньгами. Для начала работы с виртуальным кошельком нужно зарегистрироваться в какой-нибудь из многих известных платежных систем, тщательно сохранив информацию о регистрации, так как она может пригодиться не сразу, а через определенный промежуток времени.

Для регистрации, как правило, нужно установить на свой домашний компьютер или ноутбук специальную программку. Программы управления электронным кошельком предоставляются бесплатно владельцами используемого Вами сервиса. После регистрации Вы становитесь владельцем некоего небольшого виртуального банка, так как кошелек — слишком простое слово для обозначения тех функций, которые с помощью этой программы можно удаленно и в одночасье реализовать.

А функции по истине фантастичны. Захотели Вы, к примеру, заранее оплатить проживание на отдыхе, выбрали место, где хотите ярко, незабываемо провести свой отпуск, обозначили приоритеты комфорта во время пребывания у моря и сделали платеж авансом. Допустим, снять жилье в Судаке 2012 можно с помощью сайта http://www.sudak-otdyh.com/ – популярная фраза поиска местечка на черноморском побережье, а финансовую операцию, гарантирующую Вам «бронь» можно провести уже сегодня.

Итак, о функциях.

Первая функция — пополнение счета. Для этого возможно:

  • активировать купленную карточку (аналогично оплате услуг Интернет-провайдеров);
  • воспользоваться банковским переводом;
  • воспользоваться почтовым переводом;
  • перевести средства с кредитной карточки;
  • использовать специальную кассу;
  • получить электронную наличность от знакомых, уже обладающих ею.

Вторая — перевод виртуальных денег в реальные. Нужно иметь в виду, что эта операция будет стоить Вам примерно 5 процентов обналичиваемой из кошелька суммы и некоторого количества времени, необходимого для перевода уже реальных денег.

Третья, самая приятная функция электронного кошелька — виртуальная трата виртуальных денег из виртуального кошелька. Потратить их можно самыми разнообразными web-способами:

  • купить товары в Интернет-магазинах;
  • оплатить услуги за пользование мобильной связью;
  • оплатить услуги компаний, предоставляющих услуги доступа в Интернет (при этом такой способ расчета может быть и выгодным, так как возможна скидка размером, в среднем, 8-10 процентов).

Сфера использования электронного кошелька становится все шире. Уже сейчас виртуальными деньгами можно оплатить путешествие на самолете, поезде или междугороднем автобус. Можно приобрести какой-нибудь страховой полис. Можно оформить подписку на периодические издания. Можно внести абонентскую плату за просмотр каналов спутникового телевидения. Можно сделать ставки в казино (естественно, в виртуальном). Можно пожертвовать электронные деньги в некий благотворительный фонд (например, в GreenPeace).

Более полный перечень услуг, предоставляемых владельцам электронных кошельков, всегда можно найти на сайтах платежных систем.