Понимание различных типов стали с покрытием

Понимание различных типов стали с покрытием

Наиболее распространенными стальными изделиями с покрытием являются стали с металлическим покрытием. В их производстве обычно используется холоднокатаная сталь (хотя небольшой процент изготавливается из горячекатаной рулонной или листовой стали), которая затем покрывается цинком или оловом. Дополнительное покрытие часто добавляется к оцинкованной стали на последующем этапе процесса для производства стали с цветным покрытием.

Если вам необходимо купить алюминиевый прокат, переходите на https://atomss.ru/catalog/aljuminij/.

Стали с цинковым покрытием

Существует несколько различных типов цинкового покрытия (или гальванизации):

    • Непрерывное горячее цинкование: в этом процессе холоднокатаный рулон или лист погружают в ванну с расплавленным цинком. Распространенной технологией производства стали, оцинкованной погружением, является процесс Сендзимира (при котором в покрытии используется небольшое количество алюминия). Непрерывное горячее цинкование погружением в настоящее время является наиболее популярным методом производства сталей с покрытием. Типичные применения этих сталей включают строительство (крыши, стены — часто в виде сэндвич-панелей), компоненты автомобильных кузовов (открытые панели), изготовление (металлические каркасы и стены шкафов), сельское хозяйство (надворные постройки, животноводческие помещения, силосы), отопление и вентиляцию (обшивки). , воздуховоды); и очень часто оцинкованная сталь покрывается дополнительным покрытием (см. Ниже) для многих из этих применений.
    • Горячее цинкование периодического действия – используется для небольших партий в периодическом процессе периодического действия. Типичные продукты могут включать в себя опоры освещения, антенные опоры, радиомачты, дорожные барьеры, линии электропередачи, опоры камер, ограждения автомагистралей, системы пешеходных мостов, садовые рамы, оцинкованную проволоку или сетку, уличную мебель, рекламные столбы, котлы, воздуховоды, сварные трубы и другие профили и т. д. Обычный производственный процесс включает погружение фасонного стального изделия в ванну с расплавом, длина которого может достигать 12 метров.
    • Электролитическое цинкование — довольно популярный метод покрытия, при котором получают оцинкованную сталь с покрытием 25-100 г/м2 на сторону, хотя капитальные затраты, эксплуатационные расходы и рыночные предпочтения в последние годы сместили спрос с электрогальванического цинкования на непрерывное горячее цинкование погружением. .
    • Galvalume — включает в себя применение сплава 45% цинка и 55% алюминия. Galvalume особенно хорошо подходит для высококоррозионных сред [например, морской воздух] и подходит для кровли, открытых панелей, незащищенных деталей автомобилей и т. д. [Galvalume является зарегистрированной торговой маркой BIEC International Inc].
  • Гальваника: здесь за нанесением цинкового покрытия следует термообработка для образования покрытия из сплава Zn-Fe (8-15% Fe и 100-120 г/м2) с очень высоким качеством поверхности. Продукт идеально подходит для лакокрасочного покрытия и легко поддается сварке. Марки стали могут варьироваться от мягких глубокой вытяжки до высокопрочных низколегированных.

Сталь с цветным покрытием

Сталь с органическим покрытием (также известная как «сталь с цветным покрытием») представляет собой продукт, изготовленный из стали с цинковым покрытием, обычно производимой из стали, оцинкованной горячим способом. Здесь оцинкованный рулон или лист покрывают органическим покрытием, таким как ПВХ или полиэфирная смола, что придает поверхности гораздо большую прочность. В результате срок службы стали может быть продлен еще на 20 и более лет, поскольку коррозия подавляется дополнительной защитой дополнительного органического покрытия.

Жесть

Белая жесть широко используется в банках для напитков, для упаковки пищевых продуктов, а также в химической промышленности [аэрозоли, краски, масляные банки и т. д.]. Несмотря на название, белая жесть на самом деле принимает одну из двух форм:

    • Одна форма представляет собой тонколистовую холоднокатаную сталь, электролитически покрытую оловом.
  • Другая форма называется сталью без олова и использует хромирование вместо лужения. Несколько лет назад в попытке снизить стоимость упаковки, когда цены на олово выросли до высоких уровней, стали выпускать менее блестящий готовый продукт, не содержащая олова сталь. Однако сегодня большая часть луженой стали по-прежнему производится в виде жести, а не в виде стали, не содержащей олова.

На рынке стали существует ряд других покрытий, в том числе никель-цинковое покрытие [которое предпочитают некоторые производители автомобилей] и сталь с терновым покрытием [в которой используется свинец — часто для таких применений, как бензобаки]. Таким образом, это довольно фрагментированный рынок, и вполне вероятно, что со временем будут появляться дополнительные покрытия для новых применений.