Принцип работы и классификация инфракрасных обогревателей

Принцип работы и классификация инфракрасных обогревателей

Принцип работы и классификация инфракрасных обогревателейИнфракрасные обогреватели представляют собой востребованные сегодня отопительные приборы, которые за последние десять лет совершили колоссальный прорыв в использовании и продолжают до сих пор набирать популярность. Вместе с тем вокруг применения таких приспособлений бушуют нешуточные дискуссии.
Дело в том, что есть сегодня убежденные приверженцы именно инфракрасного отопления, однако существуют и те, кто высказываются категорически против. Постараемся немного прояснить такой вопрос.

Принципы работы

У многих инфракрасных обогревателей принцип действия аналогичен. Про инфракрасные обогреватели можно узнать на страницах сайта http://obogrevdom.ru/. По большому счету, все инфракрасные обогреватели Спб представляют из себя греющие панели или лампы. В то же самое время отопительные приборы работают по-другому. Они функционируют по принципу обмена тепла с различными средами. К таким устройствам относятся:

— радиаторы;
— батареи;
— тепловентиляторы;
— конвекторы.

Попробуем объяснить другими словами. Радиатор с водяным отоплением — это нагретое тепло, откуда воздух осуществляет так называемый теплосъем с нагретой жидкости. И чем больше будет у радиатора площадь, тем значительно улучшается теплообмен. Таким образом, качество обогрева комнаты будет целиком и полностью зависеть от того, какая температура жидкости и велика ли площадь комнаты. А вот инфракрасный обогреваться является нагретым телом, которое имеет в своем оснащении дефлектор и не взаимодействует с воздухом. Здесь уже качество обогрева будет полностью зависеть от качества излучателя и температуры нагревателя.

Классификация

Сегодня инфракрасные обогреватели используются почти везде, хотя, надо признать, с разной степенью успешности. Известно, что не существует таблеток, которые бы лечили все болезни. Но то, что более современной и грамотно работающей системы пока еще не придумали, это факт.

Инфракрасные обогреватели классифицируются по таким признакам:

— температуре нагрева излучателя;
— энергоносителю, который нагревает излучатель. Энергоноситель может быть электрическим, газовым или водяным.

Есть такие задачи обогрева, которые в состоянии выполнить лишь только инфракрасные обогреватели. Например, никакое другое устройство не обогреет лучше помещение, в котором высокие потолки. Изначально, кстати, именно там и использовались инфракрасные обогреватели. Но потом их стали задействовать и в других местах.