Сказочные берега Геленджикской бухты

Сказочные берега Геленджикской бухты

gelendjik9Одним из наиболее популярных Черноморских курортов является Геленджик. Он раскинулся на берегу красивейшей Геленджикской бухты, которую окружают Кавказские горы. Слово «Геленджик» переводится с тюркского языка как «Белая невеста». И не зря. Если смотреть на город с гор, то весь курортный комплекс, красивые улочки и зеленые пицундские сосны создают впечатление прекрасного белого цветка, который распускается на берегу песчаной бухты среди множества зелени.

Набережная курортного города начинается с одного городского мыса и тянется к противоположному. Она по праву считается самой длинной во всем мире. Береговая линия курорта тянется более 100 км, совмещая в себе оборудованные и «дикие» пляжи. Курортный бизнес здесь считается основной отраслью, которая обеспечивает финансирование города. Курортный город Геленджик начисляет около сотни санаторно-курортных предприятий, около полсотни кемпингов, а также практически три c половиной тысячи частных домов, где могут разместиться туристы.

Климат в Геленджике мягкий, с теплой дождливой зимой и жарким летом. Наиболее приятный период, чтобы отдохнуть и оздоровитmся, длится здесь с первой декады мая до третей декады октября. Весна в город приходит очень рано, и уже в начале марта можно увидеть цветы абрикоса и персика.

Отдыхающие могут отлично провести время в дельфинарии, аквапарке, яхт-клубе, совершить морские прогулки на теплоходе и заняться дайвингом. Геленджик также знаменит экстремальными видами спорта, такими как тарзанки, прыжки с парашютом, дайвинг, виндсерфинг, джипинг и т.д.

Тех, кто планирует свою поездку в Геленджик на середину сезона, приятно удивит ежегодный «Карнавал на воде», который проходит 25 июля. Это красочный театральный праздник в честь Дня Военно-морского флота. Немного позднее, в августе месяце, жители и гости смогут поучаствовать в замечательном торжестве – Дне города-курорта Геленджика.