Сварка труб из нержавеющей стали

Сварка труб из нержавеющей стали

Сварка труб из нержавейки — кропотливая работа. Всегда была. Всегда будет.

Если вы можете сделать это и делать это хорошо, вы мужчина, и вы никогда не будете голодать. Но для того, чтобы сделать это правильно, требуется некоторое внимание к деталям.

На https://fiting-pnd.ru/kak-ispolzovat-otvod-elektrosvarnoj-i-chto-eto-takoe-oczenka-kachestva/ читайте о том, как использовать отвод электросварной и что это такое, оценка качества.

Главное, что отличает мужчин от мальчишек или, лучше сказать, настоящих сварщиков от стержневых горелок, — это готовность следовать процедурам сварки нержавеющей стали. Такие процедуры, как ожидание остывания трубы между проходами, защита горячего конца стержня аргоном, отрезание кончика стержня для сварки вольфрамовым электродом, когда он сломается, сохранение остроты вольфрама.

Одна из основных процедур, о которой я говорю, это ОЧИСТКА. Нержавеющая сталь обязательно должна быть продута аргоном, чтобы предотвратить засахаривание. Шугаринг также называют грануляцией, но это сильное окисление, как бы вы это ни называли.

Вы не можете обойтись даже прихваточной сваркой без продувки аргоном, который защищает заднюю сторону или внутреннюю часть трубы. Так как ты это делаешь? Как защитить тыльную сторону аргоном?

Обычно это делается с помощью алюминиевого скотча. Концы трубы из нержавеющей стали заклеены лентой, и вся внутренняя часть продута аргоном. Даже отверстие в самом соединении трубы заклеено лентой, чтобы аргон мог заполнить всю трубу и вытеснить кислород. Лента отклеивается ровно настолько, чтобы получить липкость после того, как труба будет достаточно очищена.

Что достаточно? Единственный способ сказать наверняка — с помощью анализатора кислорода. Бик-зажигалка не поможет. Даже 2% содержания кислорода сдует зажигалку. А 2% кислорода приведет к черному корневому шву.

Есть несколько других простых и грязных способов проверить продувку, но вернее всего использовать анализатор кислорода.

Вот несколько советов, которые помогут вам хорошо очистить свариваемую трубу из нержавеющей стали.

  • Убедитесь, что внутри трубы нет воды… даже капли. Одна-единственная капля воды будет мешать вашей очистке, пока она не испарится. Помните, что находится в воде? Водород и кислород.
  •   Проделайте вентиляционное отверстие в самом верхнем месте, которое сможете найти. Думайте об аргоне, как если бы это была вода. Поскольку он тяжелее воздуха, он заполнит любое пространство, как вода, вытесняя воздух, когда тот заполняет все уголки и щели.
  • Больше потока продувочного газа не всегда лучше. Высокий и турбулентный поток аргона не обязательно очистит трубу быстрее, чем более низкий расход. А диффузор на конце аргонового шланга обычно позволяет использовать более высокую скорость потока. Самодельный диффузор можно сделать из нержавеющей стали, перфорированного листа нержавеющей стали и небольшого количества листового металла.

После того, как вы убедились в хорошей очистке, вы готовы приступить к работе. Отклейте ленту ровно настолько, чтобы прикрепить, дайте немного остыть и переклейте. Затем снова приметайте на 180 градусов друг от друга. Продолжайте, пока все кнопки не будут на месте.

Дополнительные советы по сварке нержавеющих труб…

  •  Укладка проволоки диаметром 1/8 дюйма в корень работает лучше, чем погружение стержня диаметром 3/32 дюйма.
  • Используйте скос края пера. Земля не нужна
  • Вы можете исправить области, которые не проникают, путем повторной сварки
  • Используйте только проволочные щетки из нержавеющей стали и используйте только напильники, которые использовались только для обработки нержавеющей стали.
  •  Используйте только достаточную силу тока. Использование слишком большой силы тока приведет к перегреву нержавеющей стали и быстрому ухудшению состояния.