Текущая история футбольного мяча

Текущая история футбольного мяча

Фраза «играть в мяч», скорее всего, возникла из-за нашего природного инстинкта пинать все, что мы находим лежащим на земле, будь то бумажный, пластиковый или резиновый мяч. В старину люди даже пинали головы ради забавы. Китайцы во времена династий Цинь и Дан изобрели мячи из кожи животных между 255 г. до н.э. — 220 г. н.э., которые они пропускали между двумя шестами через щели в сетях. Древние египтяне проводили ритуалы, напоминающие футбол, а греки и римляне также играли в подобные игры.

Сегодня приобрести оригинальные футбольные мячи можно на https://onlyballs.com.ua.

Даже индейцы Южной Америки знали об использовании легкого эластичного мяча. В досредневековые времена жители целой деревни любили пинать череп на площади другой деревни в качестве любимого развлечения. Мочевой пузырь свиней надували и использовали для игры. Следовательно, форма и размер мяча зависели от мочевого пузыря свиньи, поэтому траекторию мяча при ударе нельзя было предсказать. Эта привычка медленно бить ногой привела к эволюции первого в истории резинового мяча в 1855 году, когда Чарльз Гудиер, запатентовав вулканизированную резину, изготовил первый в истории резиновый мяч, который сейчас выставлен в Национальном зале футбольной славы в Онеонте, штат Нью-Йорк, США.

В 1862 году Х. Дж. Линдон изобрел первые надувные резиновые баллоны для мячей. В следующем году вновь созданная футбольная ассоциация набросала правила игры. К 1872 году было согласовано, что мяч будет «сферическим с окружностью 27 или 28 дюймов» и будет весить от 13 до 15 унций, что даже сегодня существует в своде правил ФИФА. В 1937 году вес был увеличен с 14 до 16 унций. Согласно Энциклопедии футбольных ассоциаций, впервые опубликованной в 1956 году, мяч должен иметь сферическую форму с внешней оболочкой из кожи или других одобренных материалов, а размер и вес остаются неизменными до настоящего времени.

Основание Английской футбольной лиги в 1888 году дало толчок массовому производству футбольных мячей, причем Mitre и Thomlinson из Глазго стали первыми двумя компаниями, начавшими производство. Сохранение формы мяча было обязательным, поэтому кожаные чехлы хорошего качества были сделаны из коровьего крупа. 20-й век внес изменения в дизайн, поскольку взаимосвязанные панели заменили большие кожаные секции, которые встречались на севере и юге мяча.

Цвет футбольного мяча в 1950-х годах был оранжевым, чтобы его было видно во время игры на снегу. В 1951 году был сыгран первый белый мяч с использованием прожекторов. К 1980-м годам кожа была полностью заменена синтетическим материалом. Нынешний 32-панельный футбольный мяч белого и черного цвета является изобретением Ричарда Бакминстера Фуллера и состоит из 20 шестиугольных и 12 пятиугольных поверхностей. Этот футбольный мяч был впервые продан компанией Select в Дании в 1950-х годах, а первый официальный футбольный мяч чемпионата мира по футболу — Adidas Telstar — использовался на чемпионате мира в Мексике в 1970 году.