Тонировка стекол в авто

Тонировка стекол в авто

Тонировка стекол в автоВ наши дни тонировка авто очень популярна: одних она защищает от обжигающего солнца, другие хотят спрятаться за ней, чтобы с удовольствием полакомиться чипсами в пробке или поцеловать спутницу. А вот ГАИ весьма недовольны. Они считают, что тонировать авто опасно, и за это нужно штрафовать.

Итак, чем же затемненные машины не угодили гаишникам? Существует ли действительно опасность для жизни?

Тонированные стекла стали такой же обычной вещью в машине как магнитола и сигнализация. Правильная затемненная пленка защищает водителя от вредных УФ-лучей, повышает шумоизоляцию, удерживает тепло. При аварийных ситуациях помогает сохранить вашу жизнь (при разбитии стекла пленка удерживает осколки на своей поверхности, не давая им рассыпаться). Сотрудники ГАИ, наоборот, считают пленку причиной аварий (в темное время суток водители едут «на ощупь», они не видят происходящего по сторонам). Позиция медиков такова: когда на улице темнеет, организм человека начинает усиленно вырабатывать гормон сна –мелатонин и человек постепенно погружается в сон.

Недавно появилась новинка – так называемая электротонировка
авто, о которой подробнее можно узнать на сайте http://alfaradio.ru. Эта вещица убирается или устанавливается при нажатии кнопки. Вы сами можете выбрать любой устраивающий вас цвет тонировки: белый, серый, темно-серый и даже голубой.

В Европе тонировка запрещена законодательством. Так что не удивляйтесь, если в Польше или Германии вас остановит полицейский и выпишет 200-300 евро штрафа.
Что касается Украины, то по закону лобовое стекло вашего авто должно пропускать не меньше 75% света, а передние и боковые стекла — не менее 70%. Ограничений на главное заднее и боковые нет. В Украине неправильная пленка приравнивается к неисправной машине, что составляет 425-510 грн штрафа.