Венецианский фестиваль и его главный приз – «Золотой лев»

Венецианский фестиваль и его главный приз – «Золотой лев»

Венецианский фестиваль и его главный приз – «Золотой лев»Международный венецианский кинофестиваль является одним из старейших мероприятий, посвященных вручению кинонаград. Он был основан в 1932 году посредством инициативы со стороны итальянского диктатора Бенито Муссолини. С тех пор он проводится каждый год:

• На острове Лидо
• Во второй половине года (чаще всего в августе или сентябре)

Самым почетным и по праву главным призом данного кинофестиваля считается награда «Золотой Лев». В том числе, не менее ценной и значимой расценивается приз Луиджи Ди Лаурентиса, который вручается избранному компетентным и объективным жюри призеру в результате подведения итогов всех секций фестиваля.

Состав фестивального показа

В целом фестивальный показ составлен из нескольких значимых частей, среди которых – главный конкурс, программа «Orizzonti» («Горизонты»), затем – конкурс фильмов-короткометражек (или Corto Crtissimo) и завершающая часть – внеконкурсный показ. О самом громком и нашумевшем венецианском кинофестивале 2003 года вы можете прочитать на странице http://novost.ge/danarcheni/zolotoj-ljev-dlja-rossijskogo-art-khausa/. Здесь же вам откроются потаенные стороны и талант, отразившийся в картине Андрея Звягинцева — «Возвращение».

Главный конкурс – пожалуй, основная часть фестиваля, которая достойна особенного внимания и тщательного рассмотрения. Как правило, в этом конкурсе принимают участие порядка 20 фильмов, которые ранее никогда не транслировались, одним словом – пока еще неизвестные публике. Отбором фильмов, их анализом и проработкой занимается директор фестиваля, но, разумеется, не без помощи компетентной комиссии, в которую входят 5 экспертов. В том числе при обсуждении картин присутствует несколько групп иностранных консультантов. Вплоть до официального объявления победителя список отобранных картин держится в строжайшем секрете. Международное жюри этого конкурса включает 7-9 человек, которые заняты в сфере киноиндустрии или любом ином искусстве.