Всемирно известный портал YouTube был разблокирован властями Таджикистана

Всемирно известный портал YouTube был разблокирован властями Таджикистана

enterinseo.ruПо сообщению РИА Новости, в Таджикистане 12 октября Интернет-провайдеры открыли доступ к многопользовательскому сайту YouTube. По уточнению одного из представителей провайдеров, это было сделано по указанию Службы связи, согласно правительству Таджикистана. Но, как отмечает агентство, ряд других сайтов до сих пор остаются вне зоны вещания. В их число входит само агентство РИА Новости, агентство «Фергана», vesti.ru, а также широко известный ресурс новостей tjknews.com.

Изначально, доступ к данным ресурсам был отклонен в республике 24 июля 2012 года. Именно в это время, как сообщает агентство РИА Новости, началась спецоперация в городе Хорог, расположенном в Горно-Бадахшанской области Таджикистана. И уже 26 июля по распоряжению Службы связи был частично закрыт доступ к сайту YouTube. Затем в течение нескольких дней были блокированы новостные сайты «Би-Би-Си» и «Вестей». Но вскоре с «Би-Би-Си» были сняты все ограничения.

Антитеррористическая операция в городе Хорог уже была завершена 25 июля. Через месяц, а именно 22 августа, разгорелись беспорядки внутри города. Поводом послужило убийство полевого командира, а также смерть Имомназара Имомназарова, являвшимся одним из неофициальных региональных лидеров. Чтобы предотвратить сильные волнения, правительство Таджикистана решило на следующий день вывести воинские силы за черту города.