Использование научного калькулятора на экзаменах по математике

Использование научного калькулятора на экзаменах по математике

В преддверии экзаменов эта короткая статья с напоминаниями и советами для тех, кто собирается сдавать экзамен по математике и кому понадобится использовать научный калькулятор. Наиболее распространенные проблемы с калькулятором:

— настройка калькулятора в нужном режиме
— невозможность найти руководство по калькулятору!
— не забывая менять режимы калькулятора
— округление и неточные ответы

Простой калькулятор онлайн доступен на https://web-calculator.ru.

Зачем использовать научный калькулятор?

Все научные калькуляторы используют один и тот же порядок для выполнения математических операций. Этот порядок не обязательно совпадает с простым чтением вычислений слева направо. Правила выполнения математических вычислений определяют приоритет и, следовательно, порядок, в котором должны выполняться вычисления — научные калькуляторы следуют тому же порядку. Этот порядок иногда сокращается такими терминами, как BODMAS и BIDMAS, чтобы помочь учащимся запомнить порядок выполнения вычислений.

1-й. Скобки (сначала выполняются все расчеты внутри скобок)

2-й. Операции (например, возведение в квадрат, кубирование, извлечение квадратного корня, sin, cos, tan )

3-й. Деление и умножение

4-й. Сложение и вычитание

Знание этого порядка необходимо для правильного использования научного калькулятора. Этот порядок должен всегда использоваться во всех математических расчетах, независимо от того, используется ли калькулятор или нет.

Проверка научного калькулятора

Существует два типа научных калькуляторов, самый последний тип — алгебраические научные калькуляторы. Алгебраические научные калькуляторы позволяют пользователям вводить вычисления в том порядке, в котором они были записаны. Старые научные калькуляторы требуют, чтобы пользователи нажимали клавишу математической операции после того, как они ввели число.

Например, чтобы найти квадратный корень из девяти (при ответе три), нажмите: [кнопка]

Алгебраический научный калькулятор: [КВАДРАТНЫЙ КОРЕНЬ] [9] [=]

Неалгебраический научный калькулятор: [9] [КВАДРАТНЫЙ КОРЕНЬ] [=]

Оба этих типа научного калькулятора подходят для экзаменов, но убедитесь, что вы знаете, как использовать свой собственный тип.

Если вы не уверены, есть ли у вас научный калькулятор или нет, введите:

[4] [+] [3] [х] [2] [=]

Если вы получите ответ 14, то у вас слева направо ненаучный калькулятор.

Если вы получите ответ 10, то у вас есть научный калькулятор, поскольку он сначала вычислил часть умножения.

Потерянные инструкции по калькулятору

Руководства по калькуляторам, как правило, очень легко теряются или вы никогда не сможете их найти, поскольку приближается экзамен. Частый вопрос: что делать, если вы потеряли руководство к калькулятору? Если это относительно новая модель, вы можете скачать копию с веб-сайта производителя. Если это старое руководство к калькулятору Sharp или Casio, то вы все равно можете найти его в Интернете.